Повлияет ли прием эманеры и необутина на результаты ФГДС?
У меня хронический гастродуоденит. Перед операцией ( удаление кисты) назначили пройти ФГДС и колоноскопию. Принимаю Эманеру 40 мг и Необутин ретард 300 мг ( курс подходит к концу). Имеет ли смысл прекратить прием лекарств за несколько дней до исследования или они не окажут влияние на результат ФГДС?
Здравствуйте, Инна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прием указанных препаратов необходимо отменить за 14 дней перед выполнением ФГДС с целью обследования на инфекцию Хеликобактер пилори. Если речь идет об обследовании перед операцией и не ставится цель обследования на хеликобактер, препараты отменять не нужно.