Сделала ФГДС

Сделала ФГДС пришли результаты в заключении написано "в полученном материале обнаружена слизь, участки покровно-ямочного эпителия. Хеликобактер пилори-обнаружен.Что дальше делать?и насколько это опасно?

Хронический пиелонефрит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена!
По результатам ФГДС выявлены признаки поверхностного воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также наличие бактерии Helicobacter pylori. В таких случаях обычно проводят эрадикационную терапию: препарат из группы ингибиторов протонной помпы, например рабепразол 20 мг 2 раза в день, и два антибиотика — чаще всего кларитромицин 500 мг 2 раза в день и амоксициллин 1000 мг 2 раза в день курсом 14 дней. Через 4–6 недель после лечения рекомендуют контрольное исследование — дыхательный тест или кал на антиген H. pylori, чтобы убедиться, что бактерия устранена. Это состояние неопасно, если начать лечение вовремя и пройти его полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС имеется воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, так же обнаружена инфекция хеликобактер пилори. Для профилактики дальнейшего прогрессирования воспаления рекомендуется эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель, с переходом на ребамипид 3ираза в день ,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Препарт кларитромицин опускается по рецепту, уточните аллергические реакции на препараты.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечаются воспалительные явления в желудке и 12 перстной кишке, ассоциированные с хеликобактером. В данном случае показана эрадикация.
Покровно- ямочный эпителей- это нормальный эпителий слизистой желудка, беспокоиться не о чем.

Схема эрадикации будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По описанию результатов биопсии ничего страшного нет абсолютно, не переживайте, небольшое поверхностное воспаление, которое хорошо поддается лечению.

Такое воспаление может вызывать именно выявленная бактерия хеликобактер пилори.
Для лечения хеликобактер пилори и воспаления желудка назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.