Результаты биопсии после фгдс
25.12 сделала фгдс перед приемом на работу. Взяли биопсию. Сдала анализы. Все результаты пришли, объясните, пожалуйста, что это? И что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами По данным обследованиям можно предположить целиакию (непереносимость глютена).
Антитела к тканевой трансглутаминазе 128 при норме до 10 - это значительное повышение, которое характерно именно для целиакии. IgA 2,96 находится в пределах нормы
По биопсии имеется атрофический дуоденит с лимфоцитозом - это изменения слизистой кишечника при целиакии, когда глютен повреждает ворсинки.
При подобных симптомах обычно можно предположить, что ваш организм не переносит глютен - белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует собственный кишечник в ответ на глютен.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пожизненную безглютеновую диету - это единственное эффективное лечение. Нужно исключить хлеб, макароны, выпечку, печенье и все продукты с пшеницей, рожью, ячменем. Через несколько месяцев на диете слизистая восстанавливается, антитела снижаются, самочувствие улучшается.
Беспокоят ли вас какие-то жалобы - боли в животе, вздутие, диарея, слабость? Есть ли у родственников подобные проблемы с кишечником?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер. Яврач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным лабораторных анализов у вас имеется повышение титра антител, характерных для такого заболевания как Целиакия. При подобном повышении оценивают Фгдс с биопсией с залуковичного отдела ДПК, что у вас выполнено.
При проведении Фгдс выявлена атрофия ворсин в дпк, которая характерна для целиакии. Окончательный результат оценивается по данным биопсии, которая подтверждает непереносимость глютена .
Это генетическое аутоиммунное заболевание , В основе которого лежит по жизненно исключение глютена из рациона- пожизненная строгая безглютеновая диета .( исключить пшеница, рожь, манка, ячмень,булгур, кускус, полба, овсянка) .
Крупы без глютена -гречка, киноа, рис, нут,кукуруза.
В связи с какими жалобами вам назначены дообследования?
Было вздутие живота и тупая боль в области желудка. Сейчас никаких жалоб нет, кроме ежедневной головной боли, не знаю, связано это или нет.
Подскажите, а если написано на продуктах «может содержать следы глютена» - такое тоже нельзя? Если в составе нет
Всё верно, даже следы глютена не допускаются для пациентов с целиакией, так как они могут поддерживать то воспаление, которое имеются в кишечнике у пациентов с целиакией. Нужно выбирать продукты с чёткой маркировкой без глютена.
Глютен для вашего кишечника- это белок, который не переваривается и создает воспаление, вследствие дефициты множественные микроэлементов и минералов, поэтому даже следы не допускаются.
А если состав позволяет, но маркировки прям такой нет? Можно доверять?
В связи с тем, что выращивание и обработка многих круп происходит на одном предприятии, то возможно кросс контаминация , поэтому лучше выбирать продукты с сертификацией. Те составы, которые изначально без глютена от природы- их тщательно промывать перед употреблением, если берёте без сертификата GlutenFree.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется нарушения строения слизистой 12-йкишки, что соответствует целиакии, могут быть разные проявления . При таких изменениях рекомендуется отменить продукты содержащие глютен из рациона питания.