Рекомендации после ФГДС

У мужа периодически бывает приступ сильных болей в области эпигастрия, сегодня прошёл ФГДС. Какое лечение применить? Что можете посоветовать в плане лечения грыжи? Что можно предпринять в плане лечения после удаления антрального отдела желудка?

Гастрит
44 года
24 Января ·Просмотров: 232·Надя, Саратов

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму (ГПОД), в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление. На фоне воспаления слизистая пищевода может менять свою структуру (эктопия). Однако, достоверно это может подтвердить только гистология.
Отмечаются признаки воспаления слизистой желудка, а также полипа желудка, который удалили.
Наиболее частой причиной является инфекция хеликобактер пилори.
Подскажите, кроме боли , изжога, отрыжка кислым бывает?

Марина Константиновна, отрыдки кислым не бывает, а изжога бывает.

Марина Константиновна, после удаления полипа можно какие либо лекарства принимать? Можно есть? Болит сейчас желудок.

Поняла Вас)
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды

Саму грыжу медикаментозно не лечат, применяют только хирургический метод, но только по показаниям: неэффективность медикаментозного лечения рефлюксов и поддержания ремисси , очень крупные размеры грыжи.
Для достоверной диагностики размеров ГПОД используются рентгенография желудка в положении тренднленбурга

Боль в желудке не от удаления полипа, а от воспаления слизистой. Как я писала выше рекомендуется прием ипп и прокинетиков.
Принципы питания также описала выше

Марина Константиновна, поняла вас. Спасибо. А не подскажете, в плане питания, можно есть овсяные каши быстрого приготовления? Эту неделю муж по утрам завтракал ей, и желудок вроде не болел после этого. И можно ли пить кефир? Нексиум уже пьет 40 мг 2 раза в день, 2 недели, ещё начал курс Пепсан-Р, 3 раза в день, пропил уже 10 дней, стоит продолжать, а на ночь даю Урсосан 250, 2 таблетки.

Нексиум 40 мг многовато, стоит снизить до 20 мг 2р в день.
Необходимости принимать урсосан, в такой ситуации не вижу.
Пепсан эффективнее заменить на Ганатон.
В плане питания, по сути возможно все, что не вызывает боли и изжоги

Марина Константиновна, подскажите пожалуйста ещё, не опасно ли, что удалили полип? Делали лет 5 назад ФГДС, нам сказали, что есть ксантома и с ней ничего делать не надо, только наблюдать. А сегодня его получается удалили, и сразу домой отпустили. Переживаем теперь очень.

Удаление полипа несет минимальные риски для здоровья, практически равные 0. Единственный способ лечения полипов - удаление.
Ксантомы же как правило не удаляются, т.к это отложение капелек жира всего

Марина Константиновна, а что тогда это было? Ксантома или полип? Насколько целесообразно это удаление? Не сделали ли хуже?

Принятый ответ

По описанию это полип, так были визуально сосуды. В ксантоме сосудов нет

Здравствуйте!По результатам ФГДС у вашего мужа ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Это состояние, при котором верхний отдел желудка смещается вверх через отверстие в диафрагме, предназначенное для прохождения пищевода.Грыжа приводит к забросу содержимого желудка в пищевод, вызывая воспаление (рефлюкс-эзофагит). Также возможно, что клетки эпителия желудка мигрируют в пищевод, образуя в нем эктопическую зону желудочного типа.(<<эктопия>>)
Также надо отметить,что "Золотым стандартом" диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудкк с бариевой взвесью. ГПОД бывают разных степеней. Подобныее грыжи (1-2 степени) ведутся амбулаторно. Только большие и гигантские ГПОД требуют оперативного лечения.
В таких случаях часто рекомендуется исключить продукты, раздражающие слизистую желудка: шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь.
Питаться дробно: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Последний прием пищи: не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Поднять изголовье кровати: на 15-20 см. Это поможет предотвратить рефлюкс во время сна.Отказ от курения.
Для лечения часто рекомендуется:
~Нексиум 20 мг 2 раза в день – 1 месяц, далее по 20 мг утром – 1 месяц.
~Ганатон по 1 таблетке за 15 минут до еды 3 раза в день – 8 недель. Препарат нормализует моторику и работу сфинктеров.
~Ребагит по 1 таблетке после еды 3 раза в день – 1 месяц.
~Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и на ночь – 14 ддней.
Также есть изменения в желудке. Они часто возникают на фоне хеликобактерной инфекции. Рекомендую исследование нахеликобактер (определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13С-уреазный тест на хеликобактер).
до исследования не принимать антибиотики, препараты висмута в течение 4 недельб и ИПП (ингибиторы протонной помпы) в течение 2 недель.
При положительном тесте на хеликобактер рекомендуется эрадикационная терапия.
По поводу удаления полипа не переживайте, они не требуют особого лечения после удаления.

Здравствуйте, Надя! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (слабость мышц диафрагмы), выявлена эктопия слизистой желудка в пищевод- врожденная аномалия развития слизистой пищевода, воспалительный процесс слизистой желудка. Удалено образование тела желудка, характер образования идентифицируют по результатам гистологического исследования. С целью уточнения наличия и степени выраженности грыжи ПОД рекомендуется выполнить рентген желудка с барием. В подобной ситуации рекомендуется выполнить один из неинвазивных тестов на выявление хеликобактерной инфекции в желудке, которая может провоцировать воспалительный процесс: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции.
Среди часто рекомендуемой терапии на фоне имеющихся симптомов заболевания до получения результатов исследования эффективен прием Дюспаталина 200мг по 1 табл 2 раза в день после еды до 10-14 дней при болях, Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (препарат не влияет на результаты теста на хеликобактер).

Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить результат биопсии по полипу, а также контроль фгдс через год. Основной диагностикой грыжи пищевода является рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи. При отсутствии симптомов на фоне лечения, при небольших размерах грыжи пищевода нет необходимости в выполнении оперативного вмешательства, в большинстве случаев грыжи могут никак не беспокоить и не иметь тенденцию к увеличению.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день .