Консультация ревматолога /

Опухла рука — вопрос №2978365

Здравствуйте, все началось 3 дня назад. У меня заболел и чуть опух указательный палец, я думала его ударила ножом. Но вчера у меня неожиданно опухли уже 3 пальца на правой руке, при этом болит в суставах. Прикладываю фотографию как опухли и где болит. С внутренней стороны также, если я что-то беру, например.

Мне 26 лет, может появиться ли так артрит? последнюю неделю очень холодно было, может я перемерзла? помазала вчера диклофенаком, боль стала намного меньше. Но сгинать пальцы из-за опухлости неприятно, еще как будто рука немного покалывает. На другой руке только одна косточка болит и не опухла

Биохимия была сдана 2 месяца назад, неделю назад общий анализ крови. Все отлично. Только что ферритин низковат. Какие анализы сдавать? к кому идти? что делать? хочу сейчас еще немесил выпить, посмотреть поможет ли полностью опухлость убрать

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
1)Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
2)Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
3)У ваших родителей, братьев и сестер есть псориаз или аутоиммунные ревматологические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, ну ОРВИ может и было, плохо себя чувствую. Есть проблемы с кишечником, но ничего из того, что вы написали мне не ставили по колоноскопии. У родителей вроде как нет.

Терапевт
В любом случае необх-мо сдавать анализы: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза). НLA-B27 генетический маркер Спондилоартритов.
УЗИ кистей или МРТ кистей (для выявления выпота, утолщения синовиальной оболочки сустава, наличие эрозий). РГ кистей не видит начальные проявления РА.

Поражение всего пальца специфично для Псориатического артрита, у некоторых людей сначала появляется артрит, а через какое-то время развивается Псориаз, это для справки.

Необх-мо обследование.
Клиент
Юлия Николаевна, то есть скорее всего действительно артрит? Может быть ещё что-то? Анализы пойду сдавать, только я 20 января сдавала биллирубир, аст, алт - все норм. Нужно пересдавать?
Терапевт
АЛТ, АСТ, общ билирубин не нужно пересдавать

Если есть увеличение суставов за счет отека, краснота, болезненность и нарушение функции-это артрит, но нужно выяснять какой.
Терапевт
Вас беспокоит боль в позвоночнике?
Клиент
Юлия Николаевна, да бывает, сколиоз есть. Но чтобы сильно, я не сказала.
Терапевт
Как часть позвоночника больше беспокоит?
Клиент
Юлия Николаевна, наверное поясница больше. Но у меня искривление в верхней части грудной клетки, прямо кость выходить вверху.
Клиент
Юлия Николаевна, завтра пойду сдам, что вы сказали. А немесил я уже выпила, можно вечером пить. Или не стоит пока. И чтт информативнее и лучше: узи или мрт.
Терапевт
Если сильной боли нет, не принимайте до сдачи анализов Нимесил.
Информативней МРТ кистей.
Клиент
Юлия Николаевна, еще вопрос, если мрт ничего не покажет, артрита может не быть? или нужно смотреть результаты вместе с анализами. я даже не знаю может я ударилась, псоартрический артрит страшно звучит( и достаточно ли будет мрт одной кисти, или надо 2?
Терапевт
Желательно МРТ всех пораженных суставов. Можете выбрать наиболее пораженную кисть.

Вероятно на МРТ признаки артрита будут.
Артрит, может быть и реактивный, то есть проходящий самостоятельно.

Клиент
Юлия Николаевна, а в данном показатели что лучше? Ревматоидный фактор, IgA или Ревматоидный фактор?
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо!
Клиент
Юлия Николаевна, здравсвуйте. Пока жду результаты анализов, сделала узи. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
В области суставов кистей есть жидкость в небольшом кол-ке-это синовиит, признак артрита.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! С чем связываем такие жалобы? не было простудных явлений? скованности нет? если есть, то сколько по времени скованность бывает, особенно по уртам?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. было только переохлаждение. 2 дня такие симптомы. скованности вроде утром не было, немного неприятно сжимать пальцы. я думала, что это от отека.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте ОАК, ОАМ, Б/х крови ( обязательно должна быть РФ, СРБ, мочевая кислота, трансаминазы). АЦЦП желательно, на счет инструментальных, рентгенография покажет ( если это суставное ). Нимесил до 2 раза в сутки можете принимать до 5 дней. Остальное лечение после анализов и снимка.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
При суставом синдроме смело можете принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 7-10 дней + омепразол 20 мг натощак.
Скажите пожалуйста, у вас нет боли в спине?
Кожного псориаза у вас или родственников нет?
Раньше суставы беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я вот подумала, вот болей в спине никогда особых не было. Сейчас тоже. бывает болит, потому что сижу в неправильной позе на работе по 8 часов. а так все хорошо. Суставы единично воспалялись и 5 лет назад, но первый раз так отек. Псориаза не было никогда, у себя тоже не замечала.
Есть вероятность, что это псориатический артрит? действительно ли может позже псориаз начаться, были у вас такие случаи?
Ревматолог, Терапевт
Были случаи, когда сначала заболевают суставы, а позднее появляется псориаз.
У нас есть диагноз Псориатический артрит без псориаза.
Сильно проявления у вас напоминают дактиллит. Что как раз для псориатического процесса может быть.
Напишу вам все обследования:
- МРТ крестцово-подвздошных суставов + Stir
- анализ крови на носительство антигена HLAB27, ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Обследование следует пройти в полной мере.
Клиент
Анна Юрьевна, я просто недавно сдавала практически все анализы. даже моча была. все было отлично, только моноциты были повышены. и то я пересдала через время, и все потом было в норме. могло ли что-то измениться, нужно именно во время обострения сдавать?
Клиент
Анна Юрьевна, еще такой вопрос. а если я пока не буду сдавать анализы, это серьезно? просто пока вроде диклофенак и намесил мне помогают. чем чревато это заболевание?
Ревматолог, Терапевт
Хотела еще добавить из обследования: рентген кистей.
Анализы лучше сдавать в обострение, воспаление могло усилиться по анализам, нам это важно. Инструментальные методы исследования тоже очень важны.
То, что вам помогают противовоспалительные, отлично.
Эти препараты хорошо снимают обострение воспаления, но есть вероятность, что если вы их отмените, воспаление снова вернется.
Еще чревато формированием костных изменений, которые потом не восстановить даже хирургией.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! еще вопрос: если я просто сделают мрт кистей, будет мало? надо именно во время обострения смотреть? и зачем МРТ крестцово-подвздошных суставов + Stir?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все исследования крови лучше делать в обострение, чтобы зафиксировать воспаление.
Мрт кистей тоже хороший метод, можете сделать вместо рентгена.
МРТ КПС нужно, чтобы исключить сакроилиит, часто мы видим заболевание периферических суставов как вторичное проявление заболевания позвоночника.
Тогда отличаются диагнозы и тактика ведения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, есть возможность сейчас сделать узи и регген кистей. Что лучше выбрать?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ на сегодняшний день будет более информативно.
Клиент
Анна Юрьевна, здравсвуйте. Пока жду результаты анализов, сделала узи. Посмотрите, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась, что ж, изменения по УЗИ подтверждают артрит. То есть воспалены оболочки суставов.
Ждём анализы.