Болят суставы при ГВ

Здравствуйте, 5,5 месяцев кормлю ребенка, все это время у меня болят суставы. В начале больше болели тазобедренные и голеностоп, особенно после долгого покоя, например с утра нужно было немного расходится чтобы было полегче. Далее я начала принимать кальций и в какой то момент стало заметно лучше, уже не так беспокоило, но в 5 месяцев боли опять усилились, хотя кальций все также пью. Сейчас больше болит спина и голеностоп. Подскажите какие анализы можно сдать, чтобы узнать причину и что можно ещё принимать (может комплекс витаминов?) Одного кальция по всей видимости не достаточно

Варикоз, экзема (кисти рук), миопия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Суставы болят симметрично и справа и слева? Или только с одной стороны?

Что бы расходиться сколько времени требуется-больше 30-60 минут?

Есть ли отечность,покраснение в области суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, голеностоп точно симметрично, одинаково обе ноги.
Болит тазобедренный сустав при ходьбе только с одной стороны (когда ребенка несу на руках, возможно смещается как-то центр тяжести или вес добавляется)
Расходиться достаточно и пяти минут, потом значительно легче, но все равно ощутимо
После нагрузки, например при длительной ходьбе, болят голеностопы сильнее
Отёчности, покраснений нигде нет

Возможно данные симптомы появились на фоне постоянной нагрузки в виде малыша,которого вы постоянно носите на руках.

Для снятия боли можно использовать ибупрофен 400 мг 1-2 р/д 5-7 дней,при гв можно.

Так же стоит делать ЛФК МФР, в том числе для стоп,чтобы снимать нагрузку с мышц. Можно посмотреть различные комплексы в интернете. Хорошо помогает снять нагрузку с мышц бассейн, при гв можно.

При сохранении боли стоит обратиться на очный прием и сделать МРТ/ УЗИ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошного сочленения для исключения сакроилеита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, всё поняла, спасибо
Подскажите ещё, то есть вы считаете, что мне нет необходимости сдавать анализы на факторы, указывающие на болезни суставов (ревматизм, артрит - что-то подобное)? У меня не те симптомы или что?

По симптомам не похоже не ревматологическое заболевание. Если вдруг симптомы начнут прогрессировать или появятся новые симптомы на фоне терапии,ЛФК. Можно сделать МРТ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошного сочленения.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию, больше похоже на нагрузочные боли связочного аппарата, а не на истинные суставные проблемы.
Необходимости в сдаче иммунологических анализов - не вижу, а вот сделать УЗИ проблемных суставов и оценить связочный аппарата нужно.
Пока основным мероприятием будет дозированная ЛФК - посмотреть упражнения можно здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Боли в спине после небольшой зарядки облегчаются? Или наоборот это усугубляет состояние? ночью в покое болит?
Суставы припухают визуально у вас?
Какой сейчас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Леонидовна, после зарядки облегчения особо не чувствую, делаю через боль
Перед сном чувствую боль, ночью болит если долго лежу на одном боку (кормлю). С утра боли при начале движения, расхожусь несколько минут - становится легче
Суставы не припухают
Рост 160, вес 95кг. Во время беременности набрала пару кг всего, т к сидела на диете при гсд. После родов оказалось, что вес меньше добеременного кг на 8. В итоге после родов набрала около 10 кг, вернулась к добеременному получается - если это важно

Очень похоже на постнагрузочные боли, связанные с самим фактом родов, увеличением нагрузки из за ношения младенца, плюс лишний вес. Воспалительную боль вы не описываете, больше механическую. Это если по жалобам.
Я бы поступила так: выполнить узи беспокоящих суставов, чтобы наверняка уже понимать и визуализировать их состояние, по спине- мрт в идеале сделать ( кормящим мамам можно мрт).
По крови сдать ОАК,СРБ. Больше ничего не нужно
Сейчас очень нужно выделить для себя 10-15 минут в день и заниматься ЛФК. И кормящим для снятия боли можно ибупрофен 100 мг 2 раза/сут, для снятия боли