Шишка у кошки около соска
Добрый день. Кошке 15 лет. У кошки провели операцию по удалению камней из мочевого пузыря. Взяли общий анализ крови и биохимический. В ходе операции обнаружили шишку около соска, была взята цистология. Пришел результат, что якобы опухоль злокачественная и надо удалять. Кошка себя до мочекаменной болезни чувствовала отлично, стоит ли удалять ее , не будет ли ухудшения. Все результаты по обследования прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неоплазия клеток лимфоидного ряда у кошек, чаще всего известная как лимфома, является одним из наиболее распространенных видов рака у этих животных. Это злокачественное заболевание возникает из клеток лимфатической системы, которая играет важную роль в иммунной защите организма.
В данном случае может быть рекомендовано хирургическое вмешательство для удаления локализованных опухолей, особенно если это возможно и безопасно. В дальнейшем по получению гисто материала может потребоваться ХТ (химиотерапия), но это нужно решать с врачом - онкологом.
Важно понимать, что каждая ситуация индивидуальна, и различные формы лимфомы могут иметь различные прогнозы. Но с учетом того, что пока образование маленькое и нет дополнительных очагов рекомендовано его удалить чем раньше, тем лучше.
Добрый день. Если удалить ее, вдруг это спровоцирует ухудшение? Кошка взрослая, какие ей химиотерапии, для нее каждый визит в лечебницу стресс огромный. Плюс от химии явно она бодрее не будет. Может она без удаления дольше проживет.
Если ее удалить грамотно согласно онкологическому протоколу с захватом окружающих тканей, то ухудшения не будет. Рекомендовано в таких случаях не удалять тотально одно образование, а полностью гряду для профилактики рецидивов.
Предварительно нужно оп выполнить рентген грудной клетки х 2 проекции и выполнить узи брюшной полости для исключения очагов метастазирования .
Проживет дольше или нет сказать , к сожалению, невозможно. Если есть сомнения и переживания по поводу удалять или оставлять, то я бы рекомендовала воспользоваться консультацией узкопрофильных специалистов .
В каком городе Вы проживаете?
Г. Владимир
Она на данный момент в ветлечебнице, проходит курс восстановления после операции на мочевом по удалению камней. Сказали что через месяц примерно надо прийти на удаление. Такие частые наркозы тоже наверное вредные.
Посмотрела по сайтам, к сожалению никого не знаю во Владимере из онкологов.
По итогу, если брать результат цитологию, то операция показана и пока образование мелкое, и не будет метастаз.
Наркоз наркозу рознь, все зависит от анализов крови , состояния питомца, от объема операции и от самих препаратов для наркоза. В идеале это сочетание газовой анестезии с применением блоков.
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Но результатам цитологии доктор не исключает наличие лимфомы.
В Вашем случае я рекомендовала бы провести онкопоиск: рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости. Если там все хорошо и образование маленькое, сделать его замеры и через месяц оценить его размер - есть ли рост.
Если интенсивного роста не будет, то оставить под наблюдением и пока восстанавливаться после операции на мочевом пузыре.
Удаление опухоли на молочной железе достаточно серьезная и болезненная операция для кошечки, так как будут удалять всю молочную железу от подмышки до паха, период восстановления будет длительным.
Поэтому стоит провести дополнительную диагностику и определится с дальнейшей тактикой.
Также можно рассмотреть вопрос удаления только молочного пакета с образованием и отправкой его на гистологическое исследование чтобы точно поставить диагноз и понимать какая терапия нужна далее.
Все эти тонкости лучше обсудить с онкологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК у кошки признаки гемоконцентрации, обратите внимание на режим водопотребления (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), если кошка пьёт недостаточно - постарайтесь стимулировать водопотребление.
В Вашем случае необходимо очно проконсультироваться с ветеринарным врачом онкологом и обсудить возможность проведения операции с последующим гистологическим исследованием новообразования и близлежащих лимфоузлов. Не исключено, что может понадобиться и химиотерапия, но эти все детали можно выяснить в процессе диагностики и консультации у онколога.