Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №2978746

Здравствуйте! 8 декабря 2024 года у моего мужа был инфаркт, его по скорой доставили в больницу и сделали экстренную операцию с установкой 3 стентов, в этот же момент был выявлен сахарный диабет 2 типа. 23 января 2025 года была проведена ещё 1 операция с установкой ещё одного стента. По сахарном диабете выписаны такие препараты, как Форсига 10 мг. утром, Гликлазид 60 МГ. утром за 10 мин. до завтрака. Сегодня 27 февраля после посещения врача добавили ещё 1 препарат Метформин 1000 мг. вечером.
У меня вопрос, правильное ли это назначение и не большая ли доза Метформин, так как у моего мужа сейчас давление постоянно пониженное 100/60, 105/65 и так далее, а иногда и 95/60. Он принимает препарат ЮПЕРИО в дозе 25 мг. 2 раза в день утром и вечером. Сначала принимал 50 мг 2 раза в день, но дозу скорректировать из-за низкого давления. От Метформин не может ещё сильней понизиться давление? Не опасен ли этот препарат? И после операции через месяц можно ли его принимать?
Сахар по утрам натощак бывает 8.2;8,6, а иногда и 10.5; 12
После приёма пищи ещё выше

Возраст: 62

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, псориаз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Во время инфаркта или инсульта обычно сразу переводят на инсулин.
Теперь раз пошел на таблетках,ну и хорошо
Пациент не компенсирован
Поэтому врач и добавил третий класс препаратов
Метформин
Через месяц после сосудистой катастрофы его назначать можно
Доза абсолютно адекватна для взрослого
На давление он не влияет и
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом возраста и того, что у мужа был инфаркт, то целевые сахара для него натощак до 7,5 и через 2 часа после еды до 10, исходя из этого мы видим, что у него наблюдается сейчас декомпенсация, поэтому добавлен 3 препарат. Метформин хороший, рабочий препарат, АД не снижает. Все три препарата из разных групп и вместе будут хорошо работать. Метформин улучшает чувствительность клеток к собственному инсулину. Может быть назначен спустя месяц после ИМ, не переживайте. Это небольшая дозировка, поэтому смело можно начинать принимать, если не будет достигнута компенсация и нет противопоказаний со стороны печени, почек (контролировать АЛТ, АСТ, креатинин), то возможно увеличение дозировки до 2000 мг в день - это максимальная суточная рабочая дозировка Метформина. Так же напоминаю про питание - Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. Из Орехов - Миндаль, Кешью, Фундук, кедровый орех, фисташки, грецкий орех, Арахис, Тыквенные семечки МОЖНО И НУЖНО употреблять. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день!
Данная терапия обычно рекомендуется в случае СД2 типа, метформин - как первая линия терапии.
Форсига снижает несколько давление.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим - употребление не менее 1 литра воды в сутки.
Целевой уровень глюкозы - натощак утром, перед едой, на ночь, ночью - менее 7.5%, через 2 часа после еды менее 10.0.В случае если через 2 ч после еды будут сахара выше 10 - рекомендуется коррекция сахароснижающей терапии.
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!!!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин 1000 мг в день не большая доза и ему можно принимать, продолжайте принимать, от него не падает давление . Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.5, так как повышается глюкоза гликлазид можно принимать 90 мг, если не снизится можно 120 мг. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, мочевина, мочевая кислота, общий анализ крови, общий анализ мочи
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин на давление не влияет и доза 1000мг небольшая, поэтому не переживайте.
Из-за высоких показателей глюкозы крови вам назначили комбинацию 3 сахароснижающих препаратов, назначение адекватное. Самое главное придерживайтесь диеты стол №9 и контролируйте глюкозу крови натощак и через 2ч после основных приемов пищи.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ!!!!!