Метформин, гипотериоз, инсулинорезистентность, мочевая кислота

Женщина, 39 лет. Рост 165, вес 85. Симптомы: За 4 года набор веса 25кг. Вес не могу сбросить. Сильная слабость Сильный тремор между приёмами пищи Боли в мышцах Боли во всех суставах Скованность по утрам в суставах Отёки всего тела Тяжело подниматься по леснице Одышка Гиперпегминтация Выпадение волос Тахикардия Давление 120/70 Нарушение памяти, внимания, мышления Сухость кожи УЗИ сердца и сосудов, кардиограмма в норме, кроме тахикардии. УЗИ печени, желчного и всех органов в норме. Диффузные изменения поджелудочной железы есть. Поверхностный гастрит. Диагноз в 2021 году поставили гипотериоз. Ттг 14, т3, т4 в норме. Терапия левотираксином не дала результата. За 1.5 года ттг не пришол в норму. То понижается, то опять повышается. Более того, даже от дозы 25мк появляются симптомы гипертериоза: головокружение, отёки и тахикардия усиливаются, спутанность сознания. Чем выше доза, тем хуже. Меняла эутирокс на тироксин-тоже самое. Бросила пить. Есть киста яичника среднего размера. Алт, ггт постоянно повышены, пью холин, расторопшу, фосфолипиды. Магний на постоянной основе. Витамин Д был 30, попиваю-суставы более подвижные. Начала пить инозитол: отёки спадают, ттг понизился до 6. Решила попить метформин. Пила 2 дня. 500 вечером и утром. Отёки хорошо ушли, стало легче, но понос. Перешла на глюкофаж. 750 ломала пополам, пила утром и вечером 2 дня. Отёки не появлялись, но на 3 день дали знать о себе почки. Раньше такого не было. (По узи все в порядке год назад) И появилась возбужденность, некий тремор. 2 дня не пила глюкофаж, сдала анализы, повышена мочевая кислота и прочее. Сегодня защелкали колени и боли в кистях рук. Приложу анализы, объясните что делать? Как снизить мочевую кислоту? Можно ли пить метформин? Снизить вес не получается: физически я хожу с трудом, диеты не помогают. Сейчас стол номер 9. Может гипотериоз усугубляет ещё какое-то заболевание, а может Гипо это следствие другого заболевания. Или нарушена резистентность и рецепторам Ттг. Иначе почему мне так плохо от тироксина? Ещё стоит поесть сахар или углеводы-мне плохо, я отекаю.

39 лет

Здравствуйте. По анализам гликированный гемоглобин не повышен, это означает что в течение 2-3 х месяцев сахар поддерживался на оптимальном уровне, но в заключительном файле есть повышение глюкозы, инсулина и индекса инсулинорезистентности. Мочевая кислота повышена может быть по причине: большое количество пуринов в рационе, нарушение работы почек, аутоимунные заболевания, псориаз, эндокринные расстройства, гемолитическая анемия, приём препаратов ацетилсалициловой кислоты, цитотоксических и противотуберкулезных препаратов, никотиновой кислоты, употребление алкоголя, недостаточный питьевой режим. Также нерегулярное поступление пищи и большие промежутки между приёмами пищи. По поводу препарата Метформин - рекомендую получить консультацию Эндокринолога очно. Моча – рН кислая, плотность по верхнему референсу, в таких случаях рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное. Увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, листовая зелень. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Также эффективно пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. Добавочный сахар и простые углеводы рекомендовал бы убрать и в целом к сахару относиться как к лекарству. Сахар это технологический продукт и организм не приспособлен его усваивать в таком виде- уже извлечён из растительных волокон и в таком количестве, которое на сегодня потребляет человек. Да, сахар удерживает воду, от этого отёки могут быть. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты.
Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, эндокринолог сразу говорит пить тироксин и все. То что мне от него плохо, никто не хочет слышать. Почему повышен картизол? Как проверить работу почек? Или почки в порядке? Как понизить сейчас мочевую кислоту? До метформина проблем небыло.
Может я вообще не по адресу с этим вопросом, просто эндокринологи ничего нового не скажут. А к кому обращаться не знаю.

Михаил Николаевич, можно ли сейчас попить семя укропа?

Принятый ответ

да, можно, попробуйте.

Спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Такие цифры мочевой кислоты выше оптимальных. В таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой:Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 4 недели диеты в таких случаях оптимально перепроверить уровень мочевой кислоты

2. Такие цифры АЛТ допустимы и закономерны при избыточном весе

3. В целом такие цифры глюкозы и гликированного гемоглобина допустимы. Но инсулинорезистентность при избыточном весе, конечно, есть.

4. Такие цифры ТТГ требуют незамедлительной консультации эндокринолога - такие показатели говорят о выраженной декомпенсации, требующей срочной коррекции, это может быть причиной беспокоящих симптомов

Относительно Метформина, он же глюкофаж, - его применение в рамках борьбы с весом не оптимально и не целесообразно. Этот вопрос также оптимально обсудить с эндокринологом. Возможно будет вас предложен препарат аГПП1, он актуален для предупреждения диабета на фоне инсулинорезистентности и также для снижения веса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, почему повышен картизол? Какие анализы здать чтобы проверить почки и надпочечники?

Принятый ответ

Это кортизол крови верно? Этот анализ не очень информативен
В таких случаях оптимально сдать кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ крови, а также свободные метанефрины в крови. Они покажут полностью функцию надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам повышение инсулина и индекса хома характерно для избыточной массы тела. При снижении веса будет понижаться инсулин и индекс хома
Гликолизированный гемоглобин в пределах референса.

Повышение уровня мочевой кислоты может быть по алиментарным факторам сюда отнрсится употребление продуктами, богатыми пуринами красное мясо, субпродукты, жирная рыба, морепродукты, бобовые а также алкоголеми напитками с фруктозой,избыточный вес, малоподвижность
Со временем мочевая кислота кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая приступы артрита, образовпние уратных камней в почках
В подобной ситуации важно придерживаться низкопуриновой диеты, суть в том чтобы сдвигать ph крови в щелочную сторону, больше зеленых овощей, нежирное мясо, щелочные мин воды

Что касается повышение ТТГ, гормональных нарушений и приема Метформина, очень важно обратиться к доказательному эндокринологу, провести дообследовпние. Так же полезно конмультация гинеколога-эндокринолога, исключить СПКЯ, оценить половые гормоны, дефициты, анемический профиль, витамин Д, цинк

Если не получается скинуть вес, то с эндокринологом возможно обсудить прием препаратов для похудения, только после дообследовпния например орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид

Ксения Геннадьевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать