Респиредон

Добрый день, моему сыну в апреле будет 7 лет, диагноз аутизм, сын очень гиперактивный, пробовали несколько ко раз пить тералиджен ,не помогал, атомоксетин, первые дни был спокойный потом наоборот, вернулось кусание рук, самоагрессия, невозможно стало договориться, на каждый нет истерика, атомоксетин пробовали в разной дозировка, сейчас прописали респиредон, но страшно давать, потому что куча побочки, сын идёт в первый класс, а проблемы с поведением есть, стоит давать респиредон, не станет ли поведение хуже, может есть какие то более мягки средства без такого количества побочки

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисперидон - один из немногих корректоров поведения у детей с доказанной эффективностью. Его побочные эффекты как правило дозозависимы и легко устранимы. Если у ребенка выражены поведенческие нарушения, агрессия, то препарат будет хорошим выбором.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисперидон является эффективным препаратом для уменьшения агрессии, раздражительности и других поведенческих проблем у детей с аутизмом, но, как вы правильно отметили, он может вызывать побочные эффекты, такие как увеличение веса, сонливость, тремор или другие двигательные нарушения. Попробуйте начать с минимальной дозы и тщательно наблюдать за реакцией ребенка. Обычно прием начинают с 0,25 мг в сутки, затем в течение 3-5 дней оценивают состояние, если все хорошо, то обычно увеличивают дозировку еще на 0,25 мг/сут.
Если все же боитесь давать рисперидон , то можно рассмотреть корректоры поведения - неулептил или сонапакс.

Анжела Вильевна, неулептил пробовали , пили всего неделю, но он стал неупровляемый, даже сказали забрать из садика а водитель из дней, а на сонопакс реакции не было, вот и думаю стоит ли пробовать риспиридон, боюсь что поведение станет хуже

Попробуйте начать с минимальной дозировке, сразу можно будет понять переносимость препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! Для купирования агрессивного поведения у детей старше 5 лет рекомендован именно рисперидон. Дозировку подбирают индивидуально, в зависимости от того, как ребенок реагирует на лечение, наращивают медленно, разделяют в 2 приема, чтобы минимизировать побочные эффекты. Думаю, что назначения оправданы в вашем случае. Атомоксетин вы уже принимали без положительной динамики, остаётся рисперидон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисперидон препарат один из самый главный при аутизме. Он эффективный, будет помогать с состоянием, это факт.

Бояться препаратов не стоит, они не сделают "овощем", к тому же препараты полностью выводятся из организма при отмене (никаких "отпечатков" не оставят).

Поэтому тактика врача абсолютно верна.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо рисперидона альтернативой может быть неулептил в каплях , этот препарат называют «корректором поведения», разрешён с 3х лет, не рекомендовал Вам лечащий врач?
Это тоже нейролептик, но на практике переносится неплохо, пролактин не повышает в отличие от рисперидона , назначают по 1капле 2-3раза в день.

Елена Вадимовна, мы пробовали неудептил, пили неделю, но поведение стало только хуже , даже в один из дней попросили забрать ребёнка из садика

Поняла Вас, тогда только рисперидон, ещё тиоридазин можно рассмотреть

Здравствуйте, сонапакс, неулептил . Вообще рисперидон достаточно мягкий препарат, если осторожно дозу подбирать не будет никаких побочек.