Консультация гастроэнтеролога /

Удаление полипа кишечника — вопрос №2978906

Здравствуйте, вчера мужу делали колоноскопию. Показание к ней не было, просто возраст уже 50 лет, решил проверится. Обнаружили полип 4 мм, удалили. Врач после процедуры не дал никаких рекомендаций. К вечеру, естественно, захотел покушать. С ъел манную кашу, чай с творогом. Сегодня ел омлет на воде и бульон куриный. А потом в интернете почитал, что первые два дня кушать вообще нельзя, а потом ещё и сидеть на диете. Весь распереживался (мужчины, такие впечатлительные). Скажите пожалуйста, ведь не будет никаких проблем от того, что он так покушал? Спасибо.

Возраст: 50

Терапевт
Добрый день!
Непосредственно после полипэктомии в течении первых суток - щадящая диета (без воды и еды).

К концу вторых суток разрешается пить воду или нежирный бульон, но в объёме, не превышающем 100 - 150 мл.
На третьи сутки рацион пополняется отваром шиповника, киселём (слабым) и рисовым бульоном. Если при этом состояние пациента не вызывает опасений, можно расширить диету.
Диета после удаления полипов в кишечнике в течение первых двух недель имеет первостепенное значение для успешной реабилитации. Она состоит из жидких или пюреобразных блюд, приготовленных из легкоусвояемых продуктов с низкой жирностью.

Постарайтесь следующий прием пищи сделать более щадящим и дробным 4-5 р/сут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Учитывая, что полип был небольшим (4 мм) и удален в «холодном режиме» (без коагуляции), строгих ограничений по питанию, как после обширных вмешательств, обычно не требуется.
Ваш муж съел легкую пищу (манную кашу, творог, бульон, омлет), и это не должно вызвать проблем.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В ближайшие дни рекомендуется придерживаться мягкой диеты: каши, супы, тушеные овощи, нежирное мясо, кисломолочные продукты.
Избегать запоров – важный момент, поскольку травмированная слизистая должна зажить без напряжения. Можно добавить кисломолочные продукты, теплую воду с утра, при необходимости мягкие слабительные типа лактулозы.
Пусть не переживает, все идет хорошо. Самое важное – дождаться гистологии и по ее результатам уже планировать контрольные осмотры. Если вдруг появятся боли, кровь в стуле или ухудшение самочувствия – конечно, лучше обратиться к врачу.
Но в целом, судя по описанию, процедура прошла успешно, без осложнений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случится. Все строгие ограничения, касаются лишь удаления методом горячей петли, когда проводится коагуляция тканей и важно чтобы место, откуда удалён полип не кровило. Именно поэтому пару дней рекомендуют придерживаться диеты, но не голодать! В Вашем случае, полип удалён методом холодной петли, то есть кровить ничего не может. Первые дни просто облегчённое питание, чтобы дать кишечнику наладить свой привычный ритм работы, ведь перед исследованием была бесшлаковая диета. Спустя 3-4 дня можно возвращаться к своему привычному питанию.