Расшифровка гистологии, рекомендации
Добрый день! 21.04.2025 прооперировали. Был удален полип (прилагаю протокол операции). С 23.04.2025 несколько дней были тянущие не много боли, как при месячных и мажущие выделения. Врач сказала, что это нормально, первый день выскабливания считается первым днём месячных. Потом выделения прошли. Не давно опять начались. Числа с 9 опять начались повторно мажущие выделения и тянущие боли внизу живота. В связи с чем этот повтор может быть? Результаты гистологии прикладываю, прошу расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию описан простой полип эндометрия, всё доброкачественное, также есть участки гиперплазии эндометрия, в этом случае рекомендуется для профилактики рецидива принимать Кок или Дюфастон по схеме
Екатерина Александровна, почему повторно начались мажущие выделения и боли? Сейчас приличные боли внизу живота
После операции цикл восстанавливается до 3-6 месяцев поэтому такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования описаны лишь доброкачественные изменения, все хорошо. Полип вам удалили. Рекомендуется провести узи контроль в динамике через три месяца на 5-7 день цикла.
Возможно, выделения связаны с овулчторным синдромом или образованием кисты. Все это опасности для здоровья не представляет. Можно выполнить узи омт и сейчас для выявления причины кровянистых выделений.
Лейсан Фавадисовна, сейчас опять идут мажущие выделения и сильные боли внизу живота. Это опасно? Можно обезбол пить?
Нет, не опасно. Возможные причины написала выше. Да, можете принимать любые нпвс (обезболивающие ), которые вам обычно помогают. Или принимать св дикловит ректально 3-5 дней.
Если мазня и боли не пройдут в течение 3-4-х дней , рекомендуется пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и работы яичников.
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату гистологического заключения выявлен полип эндометрия и гиперплазия эндометрия( это всё доброкачественные изменения эндометрия). Обычно в дальнейшем требуется прием кок, дюфастон или установка спирали мирена(гормональная) для профилактики рецидива. Также назначают узи контроль через 3 мес. Затем каждые 6 мес в течение года. Выделения сейчас яркие или темные? Опасности они не несут. Может быть на фоне наркоза и проведенной процедуры немного нарушился цикл. Но он в дальнейшем самостоятельно нормализуется
Ксения Александровна, выделения то яркие, то темные и боли внизу живота. А от этих препаратов у меня вес вверх не поползет? Это же гормональные
Препараты микродозированные, можно также рассмотреть спираль мирена( действует местно). При болях рекомендуют использовать но-шпу и диклофенак 1-2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии выявлен простой железистый полип и простая железистый гиперплазия эндометрия без атипичных. Это доброкачественные процессы, не волнуйтесь. Однако, гиперплазия обычно требует назначения гормонального противорецидивного лечения, например Дюфастон во вторую фазу цикла, Бусерелин-депо, если не планируете беременность в ближайшее время можно рассмотреть гормональную спираль Мирена.
Выделения могут быть связаны с овуляцией, не волнуйтесь, желательно после следующих менструации выполнить контроль уши на 5-7 день цикла
Юлия Олеговна, выделения кровяные могут связаны с овуляцией? Они кровяные, как про месячных. И сейчас прямо сильные боли внизу живота идут, можно выпить обезболивающее? Забыла ещё написать , я на ретиноидах
Да, можно обезболивающее или спазмолитики. Если достаточно обильные, то возможно наступила менструация, иногда цикл сбивается после вмешательства на полости матки. Если сегодня-завтра будут достаточно обильные, то выполните узи через 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату гистологии выявлен простой железистый полип и простая железистый гиперплазия эндометрия-это доброкачественные процессы.
Данные процессы обычно требует назначения гормонального лечения.
Ваше всего рекомендуется применение Табл. Дюфастона во вторую фазу цикла на 3-6 мем ,кок, если не планируете беременность в ближайшее время можно рассмотреть ВМС Мирена( на 5 лет).
В данном случае причина выделения может быть с возможной овуляцией в середину цикла, либо еще отходят выделения после операции. Для исключения этого контроль узи.
Добрый день, Елена! Каки методом удаляли полип.? Когда были последние месячные нормальные до операции, цикл обычно регулярный и сколько дней? выделения могут быть после гистерорезектосокпии еще в течение месяца периодически.
Олег Владимирович, я не знаю каким методом. Протокол операции я приложила. Дата последней менструации перед операцией 10.04.2025 . Цикл регулярный, 5-6 дней
У Вас сейчас должны пойти месячные по вашим срокам, поэтому и выделения. Ждать месячные обычно надо по сроку от последних месячных чаще всего, не с даты операции (хотя иногда может и с даты операции, но это редко так бывает). Дальше надо смотреть как пройдут, Если как обычно, то сделать узи на 7-11 день цикла убедиться, что нет полипа в матке, так как по протоколу было выскабливание, не гистерорезектоскопия, а при такой ситуации полип мог удалиться не полностью.. Так же, если в течение ближайших 2 недель не пойдут нормально месячные, то тогда тоже сделать узи для решения вопроса надо или нет их вызывать.