Фиброзно-кистозная мастопатия

Нащупала уплотнение в груди. УЗИ прилагаю. Прошу консультацию и терапию

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи обнаружены простые мелкие кисты.Одна киста, та что более 20 мм в диаметре требует пункции и цитологического исследования содержимого. Не волнуйтесь так просто положено по протоколам никакого подозрения нет, обычные доброкачественные кисты. В таких случаях рекомендуется контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла. Также рекомендуется обычно мастодинон 1 т 2 р/сутки-3 месяца, при необходимости курс повторяют раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Кисту размером 20мм рекомендуется пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.