Новообразование вдоль гортани, что может быть?

Несколько недель назад обнаружила новообразование в области гортани под кожей продолговатой формы,упругой. На мой взгляд не присоединена(двигается). Начиталась в интернете, что может быть лимфогранулематоз!? В поликлинике не могут поставить диагноз, прохожу обследование. Расшифровки узи присоединяю. Лор и хирург ссылаются, что это доброкачественное. Из хронических заболеваний: псориаз, розацея, аутоимунный териотит. Подскажите, пожалуйста, что может быть?

Псориаз, розацея, аутоимунный териотит
38 лет

Здравствуйте!
Нужно разбираться
Это может быть киста, лимфатический узел
Опухоль в этой области встречается крайне редко

В таких спорных случаях помогает МРТ шеи с контрастом
Если после образование не уточнят - то проводится пункция при технической возможности
Данных за рак тут не вижу

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Переживаю очень, описание почитала схоже с лимфогранулематозом.

Принятый ответ

Не похоже
Так себя не проявляет
А вот кисты в шее встречается не редко

Здравствуйте.
Образование не характерно для лимфопролиферативного заболевания, однако требует дообследования.
Прежде всего нужно выполнить мрт шеи с контрастированием, для более достоверной локализации.
Далее рекомендовано выполнить пункционную биопсию образования.
Вероятнее всего это киста шеи, но по данным обследованиям сказать сложно.

Здравствуйте
Судя по описанию клинической картины и данным УЗИ признаков лимфомы нет
Образование лимфатический узел ни по форме, ни по размерам не напоминает
Но подобного рода образования должны быть обязательно верифицированы
И учитывая поверхностный характер - выполняется ТАБ - пункция под УЗ-контролем

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По данным УЗИ и по тому, как вы описываете образование, оно больше похоже на поверхностную доброкачественную структуру, кисту или мягкотканный узел, а не на лимфому. Лимфогранулематоз обычно даёт плотные, увеличенные лимфатические узлы глубже по ходу шейных цепочек, и они редко выглядят так, как описано у вас. Пока по имеющейся информации ситуация выглядит спокойной и не похожей на онкологию.

Здравствуйте
По снимку и описанию образование характерно для мягкотканной солидной опухоли.
Это может быть киста, мезенхимальная опухоль образование исходящее из щитовидной железы.
Учитывая размеры образования, локализацию и структуру показано проведение ТАБ биопсии с последующим цитологическим исследованием или толстоигольной биопсии.
По описанию нельзя сказать что речь идет о злокачественном образовании, но точный ответ даст только гистология или цитология.
Данных за лимфому нет, лимфопролиферативный процесс-это группа лу , или увеличенный /гиперплазированный лимфоузел с нарушением структуры, кровотока, увеличением размеров по короткой оси, здесь же , структура никак не соответствует лимфатическому узлу

Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По описанию симптомов и данным УЗИ оснований подозревать лимфому нет, структура и размеры образования не соответствуют изменённому лимфоузлу. Но любое подобное образование должно быть морфологически подтверждено. В такой ситуации рекомендуют тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ с целью морфологической верификации