Короткий инсулин начинает действовать через 1,5-2 часа после еды
Добрый день, сахарный диабет 1 типа, стаж 13 лет. Рост 185, вес 90. В последнее время заметил такую тенденцию, что после еды сахар поднимается, как будто я ничего не колол себе. А часа через 1,5-2 он начинает резко снижаться, как будто инсулин где то "ждет" а потом начинает работать. По-началу удивлялся и подкалывал еще, чтобы купировать сахара, потом это превращалось в гипо. Привычки пищевые не менял, инсулин новорапид, либо фиасп колю. Сахара знаю как держать в норме. Проблема именно в работе короткого инсулина. Места введения меняю всегда в пределах живота и боков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар смотрим через 2 часа после еды и дозу инсулина подбираем по такому сахару.
Если падает значит доза слишком большая, нужно делать меньше, у новорапид пик действия через 2 часа.
Ленар Равилович, спасибо, но вы не поняли вопрос. Это я все знаю и 13 лет я компенсировал диабет хорошо. Но в последнее время инсулин срабатывает с 2-х часовой задержкой. Я колол инсулин и сахара после 1 часа после еды были ну край 10 и то не надолго. А тут 17, и держится 2 часа, как будто я поел и не уколол ничего вообще. А через 2 часа эти 17 начинают лететь вниз. У меня система мониторинга стоит, я все вижу и даже чувствую. Не пишите дежурные фразы, если все было бы так просто, я бы сюда не написал.
Вес в последнее время не увеличивается? А на фиаспе тоже самое? Можно попробовать поменять на инсулин с пиком действия раньше, например ринфаст ник, и начинает действовать быстрее. Нет ли липодистрофии на коже, из за этого будет плохо всасываться инсулин, нормально ли хранится инсулин
Принятый ответ
Добрый день
Колите короткий пораньше
Не непосредственно перед едой.
А за 20-30 минут до приема пиши
Иногда бывает так у пациентов.
Отсроченный пик инсулина.
И тогда выход как я написала .
А дозу оставляйте ту же.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние может быть связано с формированием липогипертрофий в местах инъекций - это уплотнения под кожей от частых уколов
Инсулин, введенный в такую зону, рассасывается медленно и неполно, создавая эффект депо, из которого он высвобождается с задержкой
Это объясняет и высокий скачок после еды и последующее резкое падение
Рекомендуется тщательный осмотр всех зон инъекций на животе и боках на предмет даже незначительных уплотнений
Полное избегание таких зон на несколько месяцев часто решает проблему
Можно использовать для уколов области, которые ранее не использовались интенсивно, например верхняя часть ягодиц или бедра