Высокий сахар при приёме транексама и менструации
За всю жизнь глюкоза не была выше 5.1. Сдавала кровь из вены, пришёл результат 6.9. Переслала через 2 дня в инвитро, 7.3. Затянулась менструация, гинеколог прописал транексам. Так вот может ли на фоне менструации или приём транексама быть высокий сахар? Нахожусь в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Транексам никак не влияет на сахар крови и так же менструация не повлияет на сахар крови, т.е. не может его повысить.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. ОГТТ 75 гр.глюкозы. эти анализы покажут как поджелудочная железа отвечает на нагрузку, и понять есть ли нарушения углеводного обмена.
Дообследование при повышении уровня сахара крови нужно обязательно.
Из ближайших родственников у Вас болел кто-нибудь Сахарным диабетом?
Марина Сергеевна, никто не болел. Сейчас пришёл гликолизированный гемоглобин, также с инвитро. 5.2 результат
Гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца он у Вас в пределах нормы, но т.к. есть нарушения гликемии натощак сдайте ОГТТ 75 гр.глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторный повышенный показатель исключает ошибку
Вам нужно обязательно дообследование- сдать анализ на гликироварный гемоглобин , С - пептид и сделать глюкозотолерантный тест
Транскаме не влияет на глюкозу
Менструация тоже, натощак должна быть глюкоза из Вены до 6,1 и во время менструации и во время приема препаратов любых( исключая преднизолон и другие кортикостероиды прииих длительном
Приеме может быть стероидный диабет)
Диана Даниловна, гемоглобин пришёл 5.2 результат.
Отлично, сделайте еще глюкозотолерантный тест для полной картины
Не принимали преднизолон или гидрокортизон?
Диана Даниловна, спасибо, сделаю.
Диана Даниловна, нет. 3 дня пользуюсь глюкометром, натощак делаю замеры и через 2 часа после еды. Натощак максимум 5.6, после еды 7.5. Выше не было. Вообще есть какие то внешние факторы, влияющие на сахар?
Натощак сдавали?передсном не ели углеводную пищу?
Диана Даниловна, перед результатом 6.9, ела в 23.00. Перед инвитро в 19.00, сдавала в 9.00.
Возможны начальные нарушения углеводного обмена, но это еще не диабет , возможно развивается нарушенная гликемия натощак/ или нарушенная толерантность к глюкозе( простыми словами это преддиабет)
Тест с нагрузкой с глюкозой покажет потенциал поджелудочной железы и покажет действительно есть ли нарушения
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Софико Бежановна, здравствуйте. Рост 177, вес 95. Максимальный вес был 128 в беременность. Проблем с сахаром не было, гсд не было. Всё остальные анализы в норме
Ваш имт 30.3 кг/м2 ,что является ожирением 1ст
При избыточном весе мы можем ожидать нарушения углеводного обмена
Гликированный гемоглобин в норме-это исклбчает диабет,а теперь необходимо исключить преддиабет. Нарушение толерантности к глюкозе и нарушение гликемии натощак
Пройти тест с 75гр глюкозы ПГТТ. В момент прохождения теста сидеть или лежать,не ходить. Так же прочтите правила подготовки к тесту
По весу,оставлю рекомендации тоже?
Из анализов сдать:ттг,ферритин,вит д.
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма
+физ активность не менее 500 мин в нед-ходьба
Питьевой режим по жажде
Это все сочетать с подсчётом ккал. Для определения суточной потребности ккал,необходимо пройти биоимпедансометрию
При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения . Если её рассматриваете,напишу препараты.
Принятый ответ
Добрый день.
Сахар может повышаться на любой стрессовой до организма ситуации.
Сдайте Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за прошедшие три месяца.
Он даст четкое представление о наличии или отсутствии нарушений углеводного обмена
Елена Борисовна, добрый день. Гемоглобин 5.2
У вас нет нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Здравствуйте. Транексам и менструация не повышают глюкозу. Повторный анализ исключил ошибку под вопросом диабет, если есть симптомы то диабет есть. Но нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Лишний вес это высокий риск развития диабета. Обязательно худеть.
Ленар Равилович, добрый день. Гемоглобин вчера сдавала, 5.2 результат. Сиптомов у себя не наблюдаю (если верить интернету).
Последние 3 месяца сахар в среднем держался 5.2, но если сахар начал повышаться недавно то гликированный может и не успеть повыситься, сделайте глюкозотолерантный тест