Расшифровать результаты скрининга 1 триместра

Свободная бета-субединица ХГЧ- 82,58 МЕ/л, /2,362МоМ, РАРР 1,280/МЕ/л/0,377МоМ. ЧСС 166 уд/м, КТР 60,0 мм, ТВП 1,8 мм, кость носа визуализируется,

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите файл с результатом 1 скрининга. Представленная вами информация не полная, ее нельзя интерпретировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Прикрепила файлы

Людмила, первый скрининг пройден успешно. Риски хромосомных аномалий НИЗКИЕ. Обнаруженные отклонения в уровнях биомаркеров ХГЧ и ПАПП, эти данные необходимы для расчета хромасомных и акушерских рисков. В расчете учитываются также такие данные, как возраст матери, наличие хронических заболеваний и результаты УЗИ первого скрининга.
Есть умеренный риск задержки роста плода до 37 нед.
Обычно в такой ситуации рекомендуют: регулярные узи начиная со 2 триместра, когда ребенок начинает активно расти. Допплерометрия сосудов пуповины. Контроль Артериального давления белок в моче с 16-20 недели.
Следует соблюдать сбалансированную диету, богатую витаминами и микроэлементами, особенно витаминами группы B, кальцием, железом и магнием. Важно следить за достаточным потреблением белка и калорий.
Избегать чрезмерных физических нагрузок, но при этом важно поддерживать умеренную активность (например, прогулки на свежем воздухе).
Снижение стресса, отдых, соблюдение режима сна.

Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое! Задержка роста плода до 37 недель это согласно биохимическому скринингу? И чтобы этого не произошло мы должны следовать вашим рекомендацииям?

Людмила, да это по результату скрининга. Задержка роста плода до 37 недель 1:107.
Рекомендуется следовать указаниям вашего лечащего врача и в случае необходимости искать второе мнение (как вы сделали сейчас), если вас будут одолевать сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, задержка роста плода до 37 недель это как понять? Развитие тоже будет отставать?

Принятый ответ

Задержка роста плода до 37 недель — это состояние, при котором плод не развивается в ожидаемых темпах.Это может быть лишь задержка в физическом росте (например, вес или размер тела), а другие аспекты (например, развитие мозга) будут нормальными. Как правило после рождения наблюдается нормальное развитие.
Задержка роста может быть вызвана рядом факторов, таких как проблемы с плацентой, гипертония у матери, инфекции, недостаток питательных веществ или другие заболевания. Поэтому были даны рекомендации (см.выше) для ранней диагностики и в случае необходимости коррекции состояния.

Здравствуйте! По биохимическому скринингу-риски низкие,но не смотря на это есть расхождения в анализах( так называемые ножницы:ХГЧ -выше нормы, PAPP-A - ниже нормы). Поэтому я бы рекомендовала сдать НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, спасибо большое! Сдали анализ НИПТ 26.02.2025. Ждём результат