Консультация врача-генетика /

Расшифровать результаты скрининга 1 триместра — вопрос №2979064

Свободная бета-субединица ХГЧ- 82,58 МЕ/л, /2,362МоМ, РАРР 1,280/МЕ/л/0,377МоМ. ЧСС 166 уд/м, КТР 60,0 мм, ТВП 1,8 мм, кость носа визуализируется,

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите файл с результатом 1 скрининга. Представленная вами информация не полная, ее нельзя интерпретировать.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Прикрепила файлы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, первый скрининг пройден успешно. Риски хромосомных аномалий НИЗКИЕ. Обнаруженные отклонения в уровнях биомаркеров ХГЧ и ПАПП, эти данные необходимы для расчета хромасомных и акушерских рисков. В расчете учитываются также такие данные, как возраст матери, наличие хронических заболеваний и результаты УЗИ первого скрининга.
Есть умеренный риск задержки роста плода до 37 нед.
Обычно в такой ситуации рекомендуют: регулярные узи начиная со 2 триместра, когда ребенок начинает активно расти. Допплерометрия сосудов пуповины. Контроль Артериального давления белок в моче с 16-20 недели.
Следует соблюдать сбалансированную диету, богатую витаминами и микроэлементами, особенно витаминами группы B, кальцием, железом и магнием. Важно следить за достаточным потреблением белка и калорий.
Избегать чрезмерных физических нагрузок, но при этом важно поддерживать умеренную активность (например, прогулки на свежем воздухе).
Снижение стресса, отдых, соблюдение режима сна.

Все у вас хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Задержка роста плода до 37 недель это согласно биохимическому скринингу? И чтобы этого не произошло мы должны следовать вашим рекомендацииям?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, да это по результату скрининга. Задержка роста плода до 37 недель 1:107.
Рекомендуется следовать указаниям вашего лечащего врача и в случае необходимости искать второе мнение (как вы сделали сейчас), если вас будут одолевать сомнения.
Клиент
Анна Николаевна, задержка роста плода до 37 недель это как понять? Развитие тоже будет отставать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка роста плода до 37 недель — это состояние, при котором плод не развивается в ожидаемых темпах.Это может быть лишь задержка в физическом росте (например, вес или размер тела), а другие аспекты (например, развитие мозга) будут нормальными. Как правило после рождения наблюдается нормальное развитие.
Задержка роста может быть вызвана рядом факторов, таких как проблемы с плацентой, гипертония у матери, инфекции, недостаток питательных веществ или другие заболевания. Поэтому были даны рекомендации (см.выше) для ранней диагностики и в случае необходимости коррекции состояния.
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! По биохимическому скринингу-риски низкие,но не смотря на это есть расхождения в анализах( так называемые ножницы:ХГЧ -выше нормы, PAPP-A - ниже нормы). Поэтому я бы рекомендовала сдать НИПТ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Сдали анализ НИПТ 26.02.2025. Ждём результат