Можно ли делать прививки при ревматоидном артрите?

Мне 62 года, болею с 6 лет. В данное время принимаю 2 таблетки метипреда, 4 таблетки сульфасалазина, 10 млг аравы, нестероидные. (Метотрексат никогда не принимала, делала кризанол давно). Очень часто инфекционные болезни. Можно ли принимать иммуномодуляторы при инфекции, какие. Можно ли делать прививки от гриппа, пневмо 23 и от коронавируса.

Здравствуйте! Иммуномодуляторы принимать Нельз, так многие из н х стимулируют иммунную систему, что может привести к обострению РА. По поводу прививок мнение изменилось. Раньше все системные аутоиммунные заболевания были противопоказания, но теперь это изменилось. Прививки делать можно, кроме живых вакцин (БЦЖ, Полиомиелит).
Вакцина от ковида Российская, на мой взгляд, не прошла ещё достаточную проверку на безопасность и эффективность, чтоб активно применять её.

Марина, спасибо Вам огромное за ответ.

Здравствуйте. Живые вакцины нельзя. Остальные можно, но в ремиссии. Иммуномодуляторы нельзя.

Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ.

Здравствуйте, прививаться можно и нужно,а вот иммуномодуляторы пить только по назначению врача и строго по ситуации, самостоятельно нельзя.