Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2188775

Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев, пару дней назад началась диарея (утром были на море, затем дала молоко засыпай-ка от Фруто няни). Больше ничего нового не вводила. Начала давать Полисорб, хилак форте и бифидум. Затем после поноса выходила слизь, на 3-й день подключила энтерофурил. Стул наладился. Температуры нет, от ротовируса привита. Сегодня на 6-й день болезни сдала анализы повышены СОЭ моноциты и лимфоциты при спокойных лейкоцитах.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.

Моноциты и соэ могут повышаться на фоне вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет .

Если сейчас нет никаких жалоб, то лечение не требуется.
Только обильное питье и диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Нет ничего не беспокоит. Кушает также, активная. Аппетит есть.

Клиент
Залина Анатольевна, анализы прикрепила
Клиент
Залина Анатольевна, еще мы пока на смеси. Даю на ночь и ночью тоже пьет. И вот утром в Кале бывает как не сваренный молочный белок
Педиатр
По анализам острого воспаления нет, не переживайте- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте! Биохимия в норме.
По общему анализу крови:
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов указывает на переменный вирус.

Не исключено, что у ребенка была вирусная кишечная инфекция.

Пока в прикорм нового ничего не вводите, в том числе и молочные продукты. Молоко вообще вводить до года не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, лечение продолжить? Даю энтерофурил и бифидум.
Педиатр
К энтерофурилу нет показаний, он назначается при бактериальных кишечных инфекциях.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь спокойная, без воспалительных изменений
Повышение лимфоцитов и моноцитов -признаки перенесенной вирусной инфекции
-лейкоциты в норме от 4
-анемии нет
-тромбоциты 150-500 в норме
-соэ неспецифический маркер инфекции.

Биохимия соответствует возрасту .
После перенесенной инфекции: обильное питье и ограничения молочной продукции, свежих овощей и фруктов на 7-10 дней

Как самочувствие ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, вот проснулась и капризная. А так в целом как всегда активна
Педиатр
Не переживайте!
Ничего опасного в анализах нет, кровь восстанавливается в течение 3-4 недель после болезни
Капризность, снижение аппетита, повышенная утомляемость -это проявления астенического синдрома после инфекции. Может сохраняться в течение 2-3 недель
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция перенесённая, быть может организм встретил вирус быть может и ротавирус и отбил атаку, кровь отреагировала, правильно сделали что вакцинировали ребёнка - он защищён. Энтерофурил сейчас не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Как сейчас самочувствие ребёнка? Какие-то жалобы есть?

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции - увеличена моноциты в %
Лимфоциты преобладают над нкйтрофилами это норма до 4-5 лет
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Острого воспалительного процесса нет.

По поводу биохимии она в норме.

ЩФ в норме, так как сейчас идет активный рост ребёнка, норма ЩФ до 1080
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте ?