Консультация терапевта /

Как продолжить лечение — вопрос №1732006

Заболела через два дня после мужа скорее всего ротовирусом.
1 день - температура 38.5-39, болел живот; стул 1 раз нормальный;
2 день - темп.38.0, жидкий, водянистый стул 8 раз, сильное вздутие живота, бурление, иногда схваткообразные боли.
3, 4 (сегодня) день- тем. 37.0, стула нет, вздутия не чувствую но часто отходят газы.
Принимала, то что на тот момент нашла дома:
Энтеросгель 2р в день(только когда была диарея), сульгин по 1т 3 р в день, линекс по 1 капс. 3р.в д., мезим по 1т х 3 р перед едой, некст от температуры всего два раза.
Диету соблюдаю: отварной картофель, сушки, печенье, сладкий чай.
Как стоит продолжить лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Сегодня какой день заболевания и что сейчас беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Сегодня четвертый день. Беспокоит только небольшая слабость и газообразование. Просто первый раз с таким столкнулась и не хочу не долечиться.

Терапевт
У Вас прошло все в лёгкой форме.
Сейчас можно для восстановления водного баланса минеральное питьё.
Для снижения образования газов: Креон/ Эрмиталь 10 тыс. ед по 1*2 в день во время основных приёмов пищи до 7 дней
Для снятия спазмов Дюспатолин по 1*2 в день за 30 минут до еды 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам сейчас нужно соблюдать питьевой режим не менее 1,5-2 л в день, придерживайся правильного питания, только отварная пища, не жирная, исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
- во время еды Креон 10 тыс 3 раза 10 дней.
- при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день 7 дней.
- Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Выделения из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Горло красное, но не болит. Выделений из носа нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное, продолжать
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Т е сегодня кроме температуры и газообразования ничего больше не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день!
Да, только небольшая слабость и газообразование.
Терапевт
Пока что - щадящая диета, ничего жирного, жареного, острого, пока что не есть сырые овощи, молочные продукты, исключить продукты, вызывающие газообразование.
Принимать креон вместе с приёмами пищи - 10 000 ЕД.
Жидкости упторреблять не менее 2 литров в сутки
Курсом пропить Бифиформ для восстановлени микрофлоры
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Можно расширять диету, добавлять овощные бульоны, мясо отварное и измельченное, кисель, овощи отварные, овсяную и рисовую каши - с креоном 10 тыс ед С ПРИЕМОМ пищи. И постепенно возвращаться к обычной еде, по максимуму откладывать молочку и капусту+бобовые.
Если газообразование вызывает дискомфорт - можно ситуационно.
Обильное питье простой воды.
Линекс можно до 2 недель
Поправляйтесь!