Диабет 2 типа
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Моей маме 63 года, у неё сахарный диабет 2 типа уже 8 лет. стал подниматься сахар до 16.5, утром принимает сиофор лонг 1000, ксорелто итилокт Ситагликс 1 таблетка днём диабетон 1 таблетка, битамин Б12 вечером ксорелто и сиафор. Месяц назад укусила собака, после удаления флегмоны и мизинца, очень сильно стал прыгать сахар. До операции принимала только метформин, кардиомагнил, панангин и диабетон, сахар максимум поднимался до 10. Подскажите пожалуйста может какие-то препараты заменить на более сильные, запись к эндокринологу только 26 июля, и то к платному.
Здравствуйте, Татьяна!
На фоне инфекционных состояний повышение гликемии ожидаемый результат.
Максимальная дозировка диабетона согласно инструкции 120мг в сутки. В таком случае врачи могут рекомендовать увеличение дозировки препарата сначала до 90мг в сутки, а в отсутствии достижения компенсации сахара, поднять до 120 мг.
Скажите пожалуйста, врач форсигу не назначал?
Нет, не назначал. Рана находится в стадии заживление.
При условии недостижения целевых показателей глюкозы крови, врач на очном приеме может рассмотреть назначение препарата из данной группы к уже имеющейся терапии. Данный препарат способствует выведению сахара с мочой и улучшению компенсации сахарного диабета
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне воспалительных процессов действительно может повышаться уровень глюкозы.
Вижу, что мама принимает сиофор в виде пролонгированной формы. Пролонгированные формы метформина (сиофор, глюкофаж) не делят на 2 и более приема, а принимают 1 раз в день. Поэтому лучше перенести всю дозу препарата (2000 мг) на вечер.
Какая доза диабетона у мамы? 30 или 60 мг?
Так же можно рассмотреть добавление форсиги, джардинса, лусефи, суглата. Данные препараты выводят сахар с мочой + положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Но на фоне данных препаратов важно более тщательно соблюдать интимную гигиену после каждого мочеиспускания, чтобы профилактировать развитие мочеполовой инфекции
Какие-то анализы сдавала мама в последнее время?
Да, сдавала, когда лежала в больнице 26 мая, все показатели были в норме, никаких отклонений, в моче тоже всё хорошо, клюкоза в венозной крови была 8.5-10.
Какая доза диабетона?
Мама перешла на метформин 1000 два раза в день (утром и вечером) так как принимала его раньше.
Диабетон 60
Если метформин не в виде пролонгированной формы, то такой прием допустим. Так как в виде Лонг (пролонгированная форма), то не надо делить на 2 раза. Вечерний прием всей дозы будет лучше влиять на тощаковые показатели
И все же хорошо бы добавить форсигу по утрам
После того как мама перестанет принимать, ксорелто и ситагликс, добавить форсигу или сейчас в дополнение к этим всем препаратам?
Ситагликс не нужно переставать принимать. Он тоже снижает уровень глюкозы.
Ксарелто - это не сахароснижающий препарат. Его отменять не нужно, если назначили
Просто добавить форсигу дополнительно
Врач эти препараты назначил на 3 месяца затем отменить. Форсига назначается когда сахар в моче показывает?
Мама когда принимала метформин и диабетон сахар не поднимался до таких показателей, после назначения доп препаратов, стал подниматься до 16
Если на фоне данных препаратов Сахар в норме или не снижается, то их не отменяют
Форсига добавляют тогда, когда не удается скорректировать уровень глюкозы на других препаратах. На фоне нее будет сахар в моче. Это нормальная реакция
Сейчас повышение сахара вероятнее связано с воспалительным процессом и с прогрессированием диабета
Подскажите пожалуйста, форсигу на постоянной основе принимать?
Обычно форсига и другие сахароснижающие препараты назначаются на постоянной основе
Мама вообще не понимает зачем их назначили, ведь сахар у неё был в норме, и до больницы и во время нахождения в стационаре, а эти препараты назначили уже после выписки, а на фоне этих препаратов наоборот стал очень сильно повышаться сахар, таких показателей у неё никогда не было.
Сахар был в норме на фоне препаратов. Вероятно, что диабет прогрессировал, поэтому и повысились показатели глюкозы. Да, диабет может быстро прогрессировать.
Описанные препараты не способствую повышению глюкозы. Причина не в них
Сахар в больнице не повышалсяс ей мерили 6 раз в день до еды после, могли ошибочно написать? Так как в выписке ещё написали что у неё проблемы с сердцем, хотя когда снимали экг, сказали всё хорошо проблем нет. И описание женщины с грыжей ещё прописали или не удалили, я уже не знаю, где наши покатели где нет. Но по крови говорили что хорошая и моча без сахара, а выписке что попало, человеческий фактор.
И сахар у неё был в норме зачем эти препараты добавили она так и не поняла, и эндокринолог когда приходил на консультацию про препараты ничего не сказал, сахар в пределах нормы и всё.
Не могу сказать, была ли ошибка в выписке или нет. Это только запрашивать историю болезни и смотреть.
Сейчас глюкоза выше нормы, что в любом случае требует коррекции терапии
Поняла вас, спасибо.
Всего вам доброго!
Здравствуйте. А днём после еды какой сахар? Если выше 10 то диабетон можно принимать 90 мг и лучше утром перед едой, если сахар не снизится увеличивайте до 120 мг. Сиофор утром и вечером оставить и дополнительно можно например форсигу 10 мг в первую половину дня
Она заметила, что сахар стал подниматься именно после того как она стала принимать ситагликс и ксорелто, данные препараты назначили именно после выписки, когда она находилась в стационаре она принимала, только метформин, панангин, кардиомагнил и диабетон, и сахар после еды у неё поднимался до 9,когла наелась конфет из аптеки без сахара, тогда, поднялся до 10,иа сейчас она принимает все эти препараты, и сахар поднимается после еды 15-16. У неё никогда такого не было. Дозировка диабетона 60. Сахарный диабет 8 лет. Проблем не было.
Здравствуйте, Татьяна. Резкий подъем сахара до 16,5 после операции и флегмоны стресс-реакция организма, требующая усиления терапии. Ваша мама уже принимает метформин, Диабетон и Ситагликс мощную комбинацию. Если сахар стабильно выше 13-15, вероятнее всего, пероральные препараты не справляются, и требуется временный переход на инсулин. Самостоятельно менять схему нельзя. Измеряйте сахар 4-6 раз в день, исключите углеводы, пейте воду. Если сахар больше 15, появится тошнота, ацетон или слабость вызывайте скорую. К эндокринологу нужно раньше июля попробуйте телемедицину или обратитесь к терапевту поликлиники для временного назначения инсулина. Не откладывайте.
Вот как раз инсулин она и не хочет, сама бывший врач, она не понимает зачем ей назначили эти препараты, ведь сахар у неё в больнице был в норме, она на тот момент принимала только, метформин, панангин, диабетон 60, начала принимать ситагликс и ксорелто, начал подниматься сахар, до таких показателей, раньше такого не было не до операции не после, и эндокринолог в больнице говорила, что сахар в пределах нормы, после еды 9 максимум был, а тут соблюдает диету и начал сахар скакать, ещё у неё кашель появился, на какой из препаратов она не знает.