Кружится голова

Неделю назад почувствовала периодические головокружения при поворотах головы и пульсацию, с понедельника 23.02 очень сильно и все время, при наклонах, поворотах как будто потеря координации, шатание, состояние как "пьяная" обратилась к неврологу, направили на МРТ, сделала МРТ головного мозга и шеи и УЗИ сосудов шеи, после снова пришла к неврологу, он мне посоветовал не тревожится, сказал все пройдет и отправил пить магний и больше гулять, что делать с таким состоянием, сказал пройдет. Мне такое состояние очень не свойственно, я как овощ, иду по улице держусь за мужа, шатает, наклоняюсь снять ботинки и после все плывет. Терапевт выписала уколы Мексидол и тизанидин по 1 таб на ночь. Я человек активный, у меня трое детей, замужем, мне 35 лет, я не тревожусь и не копаюсь в себе, я не ищу болезни. Занимаюсь спортом. Помогите не знаю уже что делать с этим. Год назад был острый остеохондроз шейный с сильной болью. Может ли это быть связано с шеей? МРТ и УЗИ могу приложить.

ЖКБ, шейный остеохондроз
35 лет

Здравствуйте! Есть ли при поворотах головы и тела ощущения головокружения резкого, как на карусели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, утром да как на каруселях после сна все вокруг крутится, потом более менее проходит и только при поворотах головы как будто ощущение неустойчивости

Вероятнее всего речь идет о ДППГ. Это патология полукружных каналов в улитке внутреннего уха. В норме в улитке существует отолитовый аппарат - соли бикарбоната кальция. Случается так что эти отолиты (камешки) попадают в полукружные каналы и там передвигаются.Это не норма, они там быть не должны , но случается так что они отрываются и попадают туда. Когда меняется положение тела они тоже двигаются и начинается сильный приступ головокружения.
Диагностируется маневром Дикса Холпайка и лечится маневром Эпли и гимнастикой Бранда -Дарофа. Очно нужно обраться к отоневрологу.

https://youtu.be/yA7cEeF-nV8?si=OuO5aejwdWqxpa-q

https://youtu.be/fMX81_DVws0?si=plR5Jf7f2UGRvW1I
Видео по этому заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, это было бы видно на МРТ мозга?МРТ мозга все хорошо

Нет , на мрт это не видно. Диагноз выставляется клинически при осмотре и выполнении тестов.

Здравствуйте! Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения чаще имеет психогенный характер- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, но у меня не было стресса какая причина и как лечить вот это, и вообще как долго это может быть?
То что по УЗИ сосудов, тоже не может давать такое ощущение?

На УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека. Это не патология.
Бывают выраженные головные боли? Может ранее был приступ сильного головокружения с кружением предметов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, в январе перенесла вирус, с очень сильной головной болью

А кроме вирусной инфекции бывают головные боли? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли?

Головокружение постоянное или приступами было в начале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли периодически бывают, после утомления, но без тошноты и рвоты

Есть 3 варианта: ПППГ, вестибулярная мигрень и дефицитарные состояния (ферритин, ттг,т4).
Чтобы исключить первые 2 необходим очный приём для проведения позиционных проб. При вестибулярной мигрени в позиционных пробах будет характерный нистагм. Лучше найти невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога
В Тюмени
Прилепская Олеся Александровна
Невролог, ботулинотерапевт

Здравствуйте!
Как впервые возникло головокружение? Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, пульсация где то в затылке и слегка при поворотах закружилась голова как потеря устойчивости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, нет тревоги никакой нет, все спокойно, при наклонах усиливается при разгибании, в обе стороны одинаково, как потеря устойчивости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, голова кружится постоянно, то есть если сижу спокойно и не двигаюсь, то все норм, поворачиваю голову и чувствую не устойчивость и периодически накатывают и полные головокружения, когда вокруг кружится, особенно утром

Невролог очно оценивал неврологический статус? Отклонений не выявил?
Впервые при каких обстоятельствах появилось головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, невролог смотрел, сказал что напряжены мышцы шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, в покое, было ощущение как самолёт взлетает, такое давление в голове, пульсация в затылке и как будто прижимает при взлете

Прикрепите пожалуйста осмотр невролога с неврологическим статусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог пишет легкие головокружения, но для меня не легко это совсем, ужасное состояние

Принятый ответ

Да, посмотрела, но рекомендовала бы вам все-таки обратиться к отоневрологу-врач который занимается головокружениями.
Специалист проведет осмотр и оценит нистагм, по которому можно диагностировать многие заболевания вестибулярной системы, также проведет специальные маневры.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Также исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также ферритин, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, общий анализ крови).
Рекомендуется выполнять ежедневно
Вестибулярную гимнастику
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378