Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2979507

Цитограмма. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Что это значит?

Возраст: 55

Хронические болезни: ВПС (оперированный), гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что обнаружены клетки неясного значения, в этом случае вам нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это онкология?

Гинеколог
Совсем не обязательно, это может быть дисплазия и лёгкой степени, для точного ответа вам нужна кольпоскопия и биопсия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как клетки неясного генеза, нужно дообследоваться, сдать анализ на впч , фемофлор 16 и пройти кольпоскопию и дальше по результатам обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование .
Сдать мазок на фемофлор 16, ВПЧ, кольпоскопия , по результатам будет определена дальнейшая тактика, возможно будет взята биопсия
Не переживайте, вам просто необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста , не переживайте.
Возможно это дисплазия , и необходимо дообследование, чтобы предотвратить рак шейки матки 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату цитологии выявлены атипические клетки , необходимо дообследование. Рекомендуется в таком случае сдача анализа на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию- осмотр шейки под микроскопом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
По результату цитологии выявлены клетки неясного происхождения. Довольно часто такие клетки появляются на фоне хронического воспаления.
В данном случае для более точной диагностики рекомендую пройти дообследование:
- жидкостная цитология с ВПЧ тестом
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала
- видеокольпоскопия. И по результатам дообследования провести, при необходимости, противовоспалительное лечение и решить вопрос о прицельной биопсии шейки матки.