Реакция на антибиотики
Здравствуйте! Дочке почти 7 месяцев,заболела бронхитом. Педиатр выписала антибиотик Флемоксин 250 мг. Она начала принимать его,дочке уже намного лучше, температура спала. Но у нее открылась реакция на него в виде поноса. Стул водой,6-7 раз в сутки. По количеству не много выходит. Я ей даю бактерии Бифицин и биогая. Вместе с этим педиатр сказала,что нужно выпаивать раствором электролитов,т.к при таком поносе они могут вымываться и привести к обезвоживанию. И она запретила выпаивать простой водой. Ещё я даю ей грудь часто. Писает дочь нормально,это мы тоже держим на контроле. Как можно помочь дочке? Стоит ли постоянно выпаивать этими растворами или же лучше водой? Или можно комбинировать? Антибиотик пить до воскресения,оставлять раньше не стоит?
Здравствуйте
У ребёнка антибиотико ассоциированная диарея
Сколько дней уже принимаете АБ ?
Анализы сдавали до начала приема АБ?
Принимаем с воскресения. Анализы нет,не сдавали,не направляли. Я на тот момент так испугалась этой болезни,что решила дать,раз врач назначил
Пропить полноценно 5 дней и больше не давать
сейчас добавить к лечению Энтерол курсом 10-14 дней
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой можно еще глюкоза-солевыми растворами
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Т.е отпаивать Адиарином итп можно?
Принятый ответ
Да можно лишним не будет
И на будущее
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не надо водой - вода не изотонична, рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.