Консультация гастроэнтеролога /

Печеночные пробы — вопрос №2979572

Добрый день. Сдала кровь, нашли печеночные пробы, что это ? Я начинаю переживать, сказали потом сдать на гепатит, гепатита нету, теперь отправили глотать кишку, что это может быть?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Какой Ваш рост и вес? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Рост 175, вес 50, алкоголь пью редко . Препараты на постоянной основе не принимаю!

Гастроэнтеролог
А на момент конца января ничем не болели? Может вирусная инфекция? Никакого лечения не было?
Потому что есть чёткий подьем ферментов, складывается впечатление, что это реакция на какой то агент, например вирус или препараты, далее ферменты идут на спад, повышение крайне не значительное. Обычно в таких случаях требуется контроль в динамике, через 2-3 недели от предыдущего исследования, вероятно показатели придут в норму.
Клиент
В январе очень долго болела, сопливила, был кашель, долго не могла вылечиться, но без температуры.
Гастроэнтеролог
Вот это вероятно и стало причиной нагрузки на печень, ведь до этого, анализ от декабря вполне спокойный. Гепатиты отрицательные, ферменты идут на спад, пока просто понаблюдайте в динамике, контроль анализа через 2-3 недели.
Печень реагирует на вирусы, это закономерно.
Клиент
Врачи пугают , аж позвонили сами из клиники, у вас повышен один показатель в 2 раза, другой в 4 раза , срочно срочно, на гепатит, Потом куча вопросов выпадаю у меня волосы или нет, я уж и не знаю что думать, но у меня к счастью ничего не выпадает и чувствую я себя хорошо.
Гастроэнтеролог
Смотрите,в норме АЛТ и АСТ до 40 (это общепринятая норма). Повышение до 3х норм, то есть до 120,является минимальным и даже не требует медикаментозной коррекции.
Повышение в 66,незначительно совсем. Конечно Вас напугали, но в целом каких то больших поводов доя волнения нет.
Клиент
Ну всё мои анализы, динамика и узи, в общем то и целом криминала нет?
Гастроэнтеролог
Никакого криминала.
Клиент
Простите, а можно еще пару вопросов ?
Гастроэнтеролог
Да,конечно.
Клиент
Я поправила вложение анализов, случайно загрузила анализ мужа , у него все ок, не могли бы глянуть еще раз анализы
Клиент
В январе решила сделать анализ на витамин д. Пошла к врачу .
И так как у меня чесалась попа-я подумала, что у меня глисты. И чтобы не пить лишний раз немозол я об этом сказала врачу .
(Ранее весной и летом 24 г у детей были глисты, вся семья пила в целях профилактики Немизол.- раза три ) Поэтому врач решил проверить печёночной пробы, сдать анализ на яйцаглистов. Глисты обнаружены не были попа перестала чесаться)) однако по результатам анализов в разы были повышены печёночные пробы. Врач выписал гептрал и урсосан гептрал два раза в день урсосан одну таблетку утром две вечером каждая таблетка по 250.
Чуть позже 4 фев анализ переслала , но показатели всё равно были высокие
26 фев повторно был сдан анализ показатели улучшились но не до конца восстановились. Врач назначил гастроскопию колоноскопию. Также я жалуюсь на то что у меня постоянно вздутие газы и нижняя часть живота сильно вздутая.
Гастроэнтеролог
Все анализы я посмотрела, ферменты снижаются, терапия, которую назначал доктор, корректная. С возможной причиной вроде определились тоже.

Газообразование, вздутие, урчание это крайне не спецефичные симптомы, которые могут быть, как в рамках функциональной патологии кишечника, например при СИБР или СРК, а могут быть и маркером воспаления. Обычно перед ФКС, рекомендуют комплекс лабораторных исследований, по результатам которых уже решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

А уже по результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Клиент
Плюс с конца августа появились прыщи акне в зоне лба по бокам и на щеках. И я начала применять для этого эффизел 6 мес- это дало результат. Но теперь большие прыщи появились на спине - 3 элемента . Связано ли это с желудком?
Потому что при исключение проблем с желудком эффизел дает почти 100 % результат. В общем смущают элементы на спине.
Гастроэнтеролог
Современная гастроэнтерология не нашла никакой прямой связи патологии органов ЖКТ и проблем кожи.
Педиатр
Здравствуйте) возможно это реактивный постинфекционный гепатит, такие минимальные изменения характерны для него. Алт и АСТ повышаются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3 х месяцев.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение.
Передайте б/х анализ крови (алт, АСТ, общий и прямой билирубин) через 3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение скорее всего это реакция на болезнь. Ничего критичного. Тем более динамика положительная, ферменты уменьшаются