Озноб, тошнота, головная боль
Вечером начало тошнить, легли спать, начально озноб, сводил все мышцы, в том числе челюсть. Длилось этот где-то полтора часа, потом отпустило. Уснула. Через час проснулась, болели все мышцы и сильно болела голова (по типу мигрени, сдавливание со стороны висков), тошнота осталась. При попытки встать, кружилась голова, сердце бешено стучит, есть ощущение сдавливание в грудинка и в горле. Озноб прошёл, теперь бросает в жар. За 2 месяца такое было 3 раза.Что это вообще такое? Чем можно это купировать? К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы измеряли при этом артериальное давление? Сдавали какие-то анализы? Какие препараты принимаете в настоящий момент?
Из анализов стандартные при прохождении мед.комиссии( в конце декабря):кровь, моча, экг- все в норме.препараты никакие не принимаю
Тогда эти симптомы уже появились?
Первый раз такое было в январе 2025 года, недели через 2 повторилось, но не так сильно , без голокружения, сильного сердцебиения,сдавливание в груди и горле. И спустя почти 1,5 месяца 3ий раз, со всеми этими симптомами
А давление при этом состоянии измеряли? Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали?
Нет, не изменяла,нет дома прибора. И нет, не сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, не было такой необходимости (как я думала)🤷🏻♀️
Рекомендуют приобрести тонометр для отслеживания пульса и данимики в подобных ситуациях.
А так же дообследование для выяснения причины вашего состояния:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи 8
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Спасибо за рекомендации🫶
Подскажите, пожалуйста, ещё, такие приступы были только ночью, если вдруг повториться, до выяснения причины,чем-то можно это купировать? Обезболивающием каким-то?
Возможен приём успокоительных препаратов. Например, глицин 3 таб под язык.
Спасибо большое за рекомендации❤️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Замечаете связь с циклом? Нет ли дефицита железа, ферритина? Хотелось бы посмотреть ОАК, анемический профиль, витамины группы В, Д, сахар, гормоны щитовидной железы, липидограмму. Если делали, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день! Такие анализы не сдавала(думала нет необходимости). То что сдавала при мед.комиссии, прикрепила. Бывает у меня редко мигрень , в разные дни цикла, поэтому связи не вижу
желательно сдать ОАК, витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Добрый вечер
Добрый вечер! У меня правда, уже 03:34 ночи 😁
Тогда в вашем случае, доброго времени суток☺️
рекомендую исключить заболевания щитовидной железы:
-узи щитовидной железы
-анализ крови ттг т4 т3
Также сдать:
-полный анализ крови с формулой
Бх крови( аст алт креатинин билирубин щф срб холестерин глюкоза)
Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Спасибо большое!❤️
Подскажите, пожалуйста, такие приступы случались в основном ночью, пока не выяснили причину, можно это чем,то купировать? Обезболивающее, успокоительно какое-нибудь или что-то ещё?
И может ли это быть "аурой" мигрени?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно какой-то гормональный сбой. В семье есть кто-нибудь с заболеванием щитовидной железы?
Добрый день! Нет, нету
Тогда в ближайшее время лучше показаться неврологу. Перед приемом все же сдать:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св.
Возможно, что на стадии обследования что-то выяснится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомлюсь с вопросом и дополню ответ
Добрый день! Жду
Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы на дефициты - общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевая кислота, гормоны ТТГ, Т4 , антитела к ТПО.
Беременность исключена?
Да, беремености нет