Ваши симптомы, такие как боль в верхней части живота, отдающая под лопатки, отрыжка и метеоризм, могут быть связаны с несколькими возможными состояниями, включая заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, язвенная болезнь или дисфункция желчного пузыря. Повышенный уровень гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) может указывать на проблемы с печенью или желчными путями, но также может быть связан с другими факторами, такими как прием определенных лекарств или алкоголь.
Анализ результатов:
1. УЗИ брюшной полости: Умеренное увеличение печени и признаки дисхолии (застой желчи) могут указывать на нарушение функции печени или желчного пузыря. Аномалия формы желчного пузыря также может способствовать застою желчи.
2. Общий анализ крови: Повышенное количество тромбоцитов может быть реакцией на воспаление или стресс. Другие показатели в пределах нормы.
3. Биохимический анализ крови: Повышенный уровень ГГТ может указывать на проблемы с печенью или желчными путями. Остальные показатели, такие как АЛТ, АСТ и билирубин, в пределах нормы, что снижает вероятность серьезного повреждения печени.
Рекомендации:
1. Продолжение приема Тримедата: Это препарат, который может помочь при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта, таких как метеоризм и колики. Следуйте рекомендациям по дозировке, указанным в инструкции или вашим врачом.
2. Диета: Продолжайте придерживаться низкоуглеводного питания, как рекомендовано эндокринологом, но также обратите внимание на продукты, которые могут вызывать газообразование, такие как бобовые, капуста и газированные напитки.
3. Антациды или ингибиторы протонной помпы: Для временного облегчения симптомов отрыжки и изжоги можно рассмотреть прием антацидов или ингибиторов протонной помпы, таких как омепразол, но только после консультации с врачом или фармацевтом.
4. Гидратация: Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать нормальное пищеварение и уменьшить метеоризм.
5. Мониторинг симптомов: Обратите внимание на любые изменения в симптомах, такие как усиление боли, появление желтухи или значительное ухудшение состояния, и при необходимости обратитесь за неотложной медицинской помощью.
Эти меры помогут вам справиться с текущими симптомами до консультации с гастроэнтерологом.