Консультация педиатра /

Температура до 40, повторно заболели, плохое состояние, сдали анализы. — вопрос №2979642

Добрый день.
Ребенку почти 4 года.

07.02 температура поднялась резко до 38.4 (пила нурофен один раз), на след. день была 37+-, через день температура спала, появились сопли и кашель.
14.02 вновь поднялась температура до 38, продержалась два дня и спала.
Врач, говорила, что ангина. Сделали тест на стрептококк был отрицательный.
21.02 выписали, легкие и горло были чистые. Остались сопли.
Сдавали анализы (прикрепили).

26.02 под утро поднялась снова температура 37.8, в садик успели 2 дня сходить. Так же ходили в частную клинику 24.02 к неврологу (все хорошо). Снова сопли и покашливает.
Под вечер 26.02 температура поднялась у ребенка до 39.1, до этого была 38.6, сбили нурофеном. Врач приходил прописал Синупред, Нормомед, Грамидин, Стодаль (ничего пока не принимали). Так же сделали тест imbian на Грипп А/В и Ковид из носа, засунули вроде нормально, все по инструкции. Тест отрицательный.

27.02 ночью температура поднималась до 40 (ночью почти не спала), после парацетамола (свечка) спустилась до 37.9. На протяжении дня сбивалась до 38-39. Весь день вялая, лежит, максимальная температура 39.5 была. Сейчас спит, температура 37.7. Нет аппетита.
Анализы крови сдали (прикрепили).
Так же приходил врач опять, сказал горло красное, все тоже самое прописал: Синупред, Нормомед, Грамидин, Стодаль.

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, все прикрепили

Педиатр
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции

Рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, говорит горлышко болит, сглатывает еще странно, кушать не хочет, т.к. глотать больно, не ест почти. Жалуется на живот и вчера еще жаловалась на уши.
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепили анализ мочи.
Педиатр
Антибиотик не назначили ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет
Педиатр
По ОАМ больше похоже на дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Сейчас температура поднимается ?
Клиент
Эльнура Назимовна, был врач выписала Амоксиклав 250/5 по 12.5 мл в сутки деленый на 2 раза, вес у дочки 13 кг. это нормальная доза?
Педиатр
На ваш вес по 6,5 мл 2 раза в день давать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики то нужен повторный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, и еще вопрос, Аципол малыш 5 капель пить после каждого приема антибиотика?
Педиатр
Вместо аципола лучше использовать Бак сет
Аципол в основном слабит стул
Клиент
Эльнура Назимовна, а вообще его после каждого приема антибиотика пить или один раз в день? Бак сет как пить?
Педиатр
По 1 саше в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результат анализов
Клиент
Дарья Вячеславовна, все прикрепили
Педиатр
По свежему анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции : преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Необходим осмотр врача и подключение антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте.
В старом анализе признаков воспаления не было, только признаки аллергической реакции и сгущение крови, вероятнее всего на фоне недостаточного питьевого режима.
А вот в свежем анализе крови яркие признаки бактериального воспаления - повышены нейтрофилы, лейкоциты, снижение лимфоцитов.
При таком анализе крови, плохом состоянии рекомендуется назначение антибиотика, чаще всего это препараты пенициллинового ряда
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи, осмотр у лора для исключения отита
Клиент
Арсения Араиковна, прикрепили анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи критичного ничего нет: кетоновые тела при температуре частое явление, о патологии не говорит
Наличие бактерии и слизи - вероятнее всего дефект сбора, так как лейкоциты и белок в норме, нет признаков воспаления.
Сейчас как по состоянию?
Клиент
Арсения Араиковна, лежит, почти не кушает, только пьет. Температура с ночи после свечки 36.6 была, сейчас 38.2.
Педиатр
Антибиотики не начинали?
Клиент
Арсения Араиковна, пока нет
Педиатр
Учитывая анализ, отсутствие положительной динамики - рекомендуется осмотреться педиатром и обсудить прием антибиотиков
Педиатр
Артур, здравствуйте!

В динамике по анализам есть данные за присоединение бактериальной инфекции (нарастание нейтрофилов, лейкоцитов, снижение лимфоцитов) - в таких случаях рекомендуется повторный осмотр врача с назначением антибиотика, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от первой дозы

Также ребенку показано досдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, осмотр ЛОРа для исключения патологии ЛОР органов
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепили анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте!

Как мочу собирали расскажите, пожалуйста 🙏🏼

Как самочувствие?
Клиент
Дарья Евгеньевна, горшок помыли, утро после сна сходила, не подмывались. Самочувствие получше, но все атки пока вяленькая, температуры высокой уже нет, прописали антибиотики, начали пить.
Педиатр
Тогда вероятно погрешность сбора была

Эффект через 72 часа от приема первой дозы оцениваем 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте! Нормомед препарат без эффективности,
Стодаль и любые другие сиропы от кашля принимать не нужно,

По анализу крови актуальному признаки бактериальной инфекции,
Если температура сохраняется, ребенку необходим антибиотик, должен назначить врач очно.