Консультация терапевта /

Состояние «как в тумане» — вопрос №2979669

Здравствуйте! Мучаюсь с состоянием, как в тумане, прострации. Оно появляется резко, особенно, когда понервничаешь, набегаешься в течение дня. Мучает практически каждый день. ощущение, как будто сейчас отключишься , немного может повести, не можешь сфокусироваться и сосредоточишься.
Усталости, слабости и разбитости. Хочется сразу лечь или сесть.
Такое состояние проходит со временем самостоятельно. Особенно когда полежишь и немного отдохнёшь.
При этом всем , анализы , давление , сердце в норме. Делала узи сосудов шеи -норма, кт головного мозга- норма. Была у множества врачей: невролог, психиатр, эндокринолог, кардиолог, гинеколог.
Невролог даже назначил фенибут, пропила курсом , такое состояние так и осталось.
Что с этим делать? И можно ли?
Страх каждый раз за то, что могу потерять сознание не оставляет, так как я часто дома одна с маленьким ребенком. Ну и поскорее хочется избавиться от этого состояния, чтобы чувствовать силы и энергию!

Возраст: 23

Хронические болезни: Варикоз , киста шишковидной железы, узел щитовидной железы, тромбоцитопения.

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Клиент
Прикрепила. Только не могу найти результат витамина д. Сдавала в феврале - 77
Клиент
Недавно закончила принимать фенибут и бетасерк.
На данный момент ничего не принимаю.
Терапевт
Так как все основные анализы и обслуживания у вас в норме. Вероятнее всего это из-за хронической усталости, эмоциональной перегркженности. В таких случаях рекомендуют попросить помощи с ребёнком, чтобы вы могли отдохнуть. Медикаментозного лечения в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Ваше состояние, описываемое как "туман" или "прострация", может быть связано с несколькими факторами, особенно учитывая, что основные медицинские обследования не выявили серьезных патологий. Рассмотрим возможные причины и подходы к управлению вашим состоянием:

1. Психоэмоциональные факторы: Стресс и тревожность могут значительно влиять на ваше самочувствие, вызывая симптомы, похожие на те, которые вы описываете. Это может быть связано с психосоматическими реакциями на стрессовые ситуации.

2. Хроническая усталость: Учитывая вашу занятость и наличие маленького ребенка, хроническая усталость может быть значительным фактором. Недостаток сна и постоянное напряжение могут усугублять ваше состояние.

3. Психологическая поддержка: Рассмотрите возможность работы с психологом или психотерапевтом для изучения и управления стрессом и тревожностью. Когнитивно-поведенческая терапия может быть полезной в таких случаях.

4. Режим дня и отдых: Постарайтесь организовать свой день так, чтобы у вас было время для отдыха и восстановления. Регулярные перерывы и качественный сон могут помочь улучшить общее самочувствие.

5. Физическая активность: Умеренные физические упражнения могут способствовать улучшению настроения и снижению уровня стресса. Попробуйте включить в свой распорядок дня легкие упражнения или прогулки на свежем воздухе.

6. Питание и гидратация: Убедитесь, что ваше питание сбалансировано и вы получаете достаточное количество жидкости. Недостаток питательных веществ и обезвоживание могут также влиять на ваше состояние.

7. Мониторинг симптомов: Ведите дневник симптомов, чтобы выявить возможные триггеры и обсудить их с врачом. Это может помочь в дальнейшем управлении вашим состоянием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В конце зимы и в начале весны часто встречается состояние дефицита витаминов и такое состояние как в тумане - характерно при дефиците кобаламина - он участвует в гемопоэзе и отвечает за работе нервной системы, также при недостатке тиамина и пиридоксина - витамины, участвующие в нейромышечной передаче. Также витамин Д - это стероидный гормон, оказывает стимулирующее влияние на мозговую активность и регулирует деятельность нейронных кругов, а также двигательное и эмоциональное поведение. Если его недостаточно, то могут быть такие проявления. Также важно чтобы ферритин был равен весу тела, тогда нет тканевой гипоксии и все клетки адекватно получают кислород. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте
Анализы у Вас в норме
Вероятнее причину данного состояния нужно искать в переутомлении, либо в повышенной тревожности.
Нормализуйте режим дня, попробуйте увеличить время прогулок
Также возможно попробовать прием милдроната курсом
Клиент
Подскажите пожалуйста дозировку и сколько по времени принимать 🙏🏻
Терапевт
Помните, что данный препарат необходимо принимать строго до 16-17 часов вечера, так как поздний прием может вызвать перевозбуждение нервной системы перед сном
При снижении работоспособности, апатии рекомендуется принимать 500 мг 2 раза в сутки не более 14 дней, обычно 10 дней, далее перерыв 2-3 недели, затем можно повторить курс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Можно предположить синдром хрлнической усталости.
В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы