Ребенок мало спит и много бодрствует

Добрый день! Ребенку 12 дней. За сутки спит 13-15 часов, не считая коротких снов во время кормления. После пробуждения ведет себя спокойно, часа через 2-3 начинает капризничать, на руках может уснуть минут на 10-15, стоит переложить в кроватку- просыпается. Интервал между длинными глубокими снами 6 часов. Добавили смеси дополнительно к ГВ, так как молока мало, за неделю нет прибавки в весе, думали из-за этого не спит, но после прикорма тоже не удается заснуть. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Норма ли это? Что с этим делать?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Все малыши разные, у ребенка сейчас идёт адаптация, четких ритмов нет, иногда бодродствования могут быть дольше, кратковременные микро сны засчитываются в отдых
Но все таки это не физиологично. Если малыш не будет отдыхать и высыпаться, то усталость может накапливаться и уходы в сон сложнее и сам сон будет "некачественным" Сейчас рекомендуется после пробуждения засекать примерно 30-40 минут, и через это время стараться уложить спать - на руках, в коляске, на балконе, в машине, на улице. Любым способом. Когда малыш поспит и проснется, то опять засекать время. Не всегда будет получаться, иногда малыш будет гулять дольше, в этом нет ничего страшного, вам сейчас с малышом надо по максимуму отдыхать и адаптироваться к новым условиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, понятно, спасибо! У нас только кормление часа на полтора может растянуться, так как ребенок досыпает кажется. Ну тогда 30-40 после кормления отсчитывать буду)

Принятый ответ

Если малыш кушает и глаза закрыты - то он отдыхает и это считается в сон)
Отсчитываем от активного пробуждения, когда он лежит, ножками и ручками прыгает, глазками пытается рассмотреть. В этот момент с ним активно разговариваем, поем, делаем гигиенические процедуры. Ребенок постепенно поймет что днём с ним активничают и не время спать, а вот когда пора спать - то приглушаем свет, разговариваем тихо или совсем молча.

Добрый вечер!
Да,это вариант нормы.
Сколько мл дали при докармливании,какую смесь? Водичкой допаиваете, дома не жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, смесь Nan, 60 мл, дома 22-24, водичкой начали допаивать сегодня, 30 мл

Принятый ответ

Сразу резко не рекомендую давать 60 мл , для желудочно-кишечного тракта очень тяжело переваривать.
Начинаем с 30 мл ,завтра можно по 30 мл смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60. Постепенная адаптация будет.
В комнате увлажняйте до 55-60%.

Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Почаще рекомендую прикладывать к груди - лактация сейчас только формируется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша сейчас идет период адаптации к внеутробной жизни , так же в этом возрасте часто признаки младенченской дисхезии, когда мучают колики и газики что так же влияет на сон
Перед сном старайтесь проветрить комнату , сделайте спокойную атмосферу , чтобы было темно , тихо , можно поставить тихую музыку
Так же кормите по требованию , грудь ребенка очень успокаивает .

Будьте здоровы !❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
У таких малышей еще нет режима, биоритмы не установились , поэтому сны хаотичные и короткие .
Так же данный период называется периодом донашивания либо 4 триместром .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоо