Консультация детского невролога /

Плохой сон в 6 месяцев — вопрос №1727054

Здравствуйте. Ребенку только исполнилось 6 месяцев, но со снами легче не стало от слова совсем. С рождения малышка плохо спит дневные сны (ночи были плохие только первые две недели от рождения, позже ночи стали весьма полноценными, спала по 10-11ч), в первый месяц могла бодрствовать по 5ч, а я приходила в ужас, т.к. читала про режим и понимала, что такого не должно быть. Всеми правдами неправдами пыталась наладить сон. Был короткий период, когда она спала по 1,5-2ч в дневные сны. Как только у ребенка прекратились колики и газики, я сперва выдохнула и подумала, что сон начнет налаживаться, но с 3,5 мес у нее начали активно резаться зубы и мы попрощались с нормальным ночным сном. С 3,5мес до сих пор (6мес) ужасно спит ночью, практически каждую ночь стонет, крутится, кричит, плачет. У нас совместный сон и ГВ. Успокоить грудью чаще всего ночью не получается, ест, но потом засыпая-отстраняется и все по кругу. За последний месяц режим сбился до невозможности, раньше не уходила в ночной сон около 20:00, просыпалась в 7:00. Сейчас уход в ночной сон варьируется от 20:00 до 22:00, иногда 23:30. И все это время в попытках уложить ребенка спать. Как итог в 6 месяцев уже 6 прорезавшихся зубов. Я так полагаю с ночным сном сейчас поделать ничего нельзя, так как в ночное время зубки сильно беспокоят. Но волнует меня то, что в 6 месяцев дочь спит всего по 25-30мин, прям как по часам. Иногда бывает дотягивает до 40мин. Очень редкие случаи, когда один сон в день она может спать от часа до 2ч. В итоге в сумме дневных снов у нее набегает 1,5-2ч. Просыпается резко, пытаюсь продлевать-бесполезно. Как только проснется улыбается, но уже через час начинаются капризы и трет глаза. Просто опускаются руки, не знаю, что и делать. Месяцев до 5 дочь даже не отпускала меня во время дневного сна, все время лежала с ней, сейчас начала отходить, но постоянно ложусь к ней, чтобы продлить сны. Спит в полной темноте и тишине. Уже попробовала, что только могла. На прогулке или в машине сон так же 30мин. Педиатр абсолютно ничего не советует, у невролога были-так же никаких советов и рекомендаций. Нсг-все в норме. Наткнулась на советы по приему Дормикинд, есть ли резон пробовать данный препарат или что можете посоветовать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, что значит экранное время?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Телефон, телевизор, планшет фоном тоже считается.
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенку 6 месяцев. Телевизор вообще априори никогда не включали с рождения (да и до ребенка не смотрели телевизор). Планшетов нет, телефон используем вдали от ребенка, тем более ничего ему не показываем
Клиент
Юлия Юрьевна, и при всем уважении, о каких терапевтических сказках может идти речь в таком возрасте? Просто любые сказки как формат успокоения я могу понять, но терапевтические сказки это педагогический метод сказкотерапии, когда ребенок хоть что-то уже понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень хорошо, просто многие родители не знаю о существовании таких сказок, они как обычные(конечно ребенок сейчас смысл не понимает) но особой разницы нет в этом возрасте какую сказку читать, а в будущем они будут очень полезны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, имеет смысл подключить дормикинд(препарат разрешен к применению с рождения).
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале (состав натуральный, безопасен при проглатывании) 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,