Консультация педиатра /

Малышка в 10 месяцев пьет грудное молоко каждый час всю ночь — вопрос №2356024

Здравствуйте!
Малышка в 10 месяцев пьет грудное молоко всю ночь. Иногда, просыпается с резким криком. Плачь во сне. ГВ только на сон ночной и дневной, остальное прикорм. Днем бывает короткий сон в 30 минут.
Так же, у нее низкий гемоглобин. Прошу, посоветовать хороший препарат для поднятия.
Возможно, получится увидеть причину в анализах. Возможно, еще каких витаминов не хватает.

Возраст: 81023

Хронические болезни: Неделю назад переболела простудой. Это будет видно в анализах. Болею часто, был уже острый пиелонефрит, простуда, аллергия пищевая.

Педиатр
Здравствуйте! Зубки не прорезываются ? Анализы сдавали в период болезни ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Зубки режутся с 4 месяцев периодами. Да, переболели простудой.

Педиатр
В период болезни мы не ориентируемся на уровень гемоглобина, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией . Рекомендую пересдать анализ через 3 недели .
ОАМ без патологии
Кровь вирусной этиологии (снижены лейкоциты и нейтрофилы , повышены моноциты и лимфоциты)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, 1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
в данный момент я не вижу показаний для приёма препаратов железа ? Малыш кушает мясо ? Гречу ? Продукты богатые железом ?
Клиент
Алина Тиграновна, да, даю телятину с гречкой, с овощами. У меня самой анемия, подбираю препарат и ищу причину
Клиент
Алина Тиграновна, может стоит магний давать на ночь?
Педиатр
Магний даем только по показаниям , если по анализам дефицит
Педиатр
Отлично. А вам можно принимать железо и с грудным молоком как раз будете его передавать малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не болели в течение 2-3 недель назад?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Болели. Три дня температура, сбивали жаропонижающими.
Педиатр
А после температуры появилась сыпь? Кровь очень похожа на перенесенную розеолу.
Клиент
Елена Олеговна, сыпь каждый раз появляется на сладкий сироп жаропонижающих
Педиатр
Но после нормализации температуры была сыпь, которая потом пошла за 3-4 дня? Такая ситуация с частым просыпанием возникла после болезни?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови выраженная вирусная инфекция, сильно снижены лейкоцита (лейкопения), и повышены моноциты.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции, возможно перенесённой, т к. Ребёнок болел, как вы пишите. Гемоглобин соответствует возрастной норме. Ночью ребёнок всегда часто просыпался или как заболела такое поведение стало?
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте! Просыпается всегда так часто.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
У детей на гв как правило частые ночные прикладывание, это не голод, это ассоциация на сон, успокоение. Необходимо сократить количество ночных кормлений, попробуйте предположить водичку, детский йогурт. Следите за температурой, влажностью в комнате.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки пернатой вирусной инфекции, об этом говорят повышенные моноциты, сниженные нейтрофилы.

Гемоглобин по нижней границе, но снижены эритроцитарный индексы mcv, mch, что может указывать на латентный железодефицит, через 1—2 недели сдайте кровь на ферритин, 20, если он ниже 20, тогда требуется препарат железа.

Ребенок сосет грудь всю ночь, потому что это ассоциация на сон.

Здесь нужно тотальное последовательное сокращение прикладываний.

Да, малыш будет плакать, так как его лишают сильной привычки, но нужно отучать, набраться терпения.
Клиент
Алина Александровна, у меня самой анемия. На таблетках сижу всю жизнь. Понимаю, что с молоком ей мало достается или не достается железо.
Вот хочу попробовать дать малышу препарат, так как железо все ниже
Педиатр
Перед приемом препарата лучше проверить ферритин, и при сниженных значениях — прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Клиент
Алина Александровна, а можно ли малышу дать магний на сон?
Педиатр
Магний используется только при выявленном дефиците по анализу крови, просто так давать не рекомендуется, сон ребенку это не улучшит.