Болит голова уши

Здравствуйте, уже пол года меня мучают боли в голове заложенность ушей, а неделю уже болит все лицо и стала болеть вся челюсть, что это может быть

Нет
35 лет

Здравствуйте

А головная боль усиливается у вас при наклоне головы вниз? Как дышит нос, есть ли насморк? Боль купируется ибупрофеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте нет не усиливается,

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, нос бывает заложен, брызгаю тизин

А как давно заложен нос у вас? Вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, нет алергии не было, нос да заложен давно,в последнее время стал наблюдать когда высмаркиваюсь сопли с кровью идут и именно с одной ноздри

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, то что уши закладывает, может ли быть это иза ушей?

Да конечно, уши могут закладывать на фоне длительного отёка в носоглотке за счёт блока слуховых труб которые соединяет носоглотку со средним ухом

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, я загрузил анализ посмотрите пжл не так давно сдавал

Справа по тимпанометрии есть отрицательное давление за перепонкой которое более вероятно соответствует нарушению функции слуховой трубы

А какое ухо у вас закладывает в большей степени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, и ещё я начал принимать для ушей синусэфрин и мометазон

В таких случаях в уши как правило нет никакого смысла капать капли

Есть ли протокол осмотра лор-врача на руках у вас? Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, левое

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, это спрей в нос брызгаю, он для ушей

Если используете в нос то можно оставить его коротким курсом до 5 дней за 3-5 минут перед использованием Мометазона в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, это может быть гайморит? Но когда наклоняюсь сильнее не болит, я уже не знаю что это

Да в целом может быть и гайморит для исключения данного диагноза стоит выполнить КТ пазух носа в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, что лучше сделать кт или мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Анна Юрьевна, челюсть вся болит ещё, может быть это иза зубов?

Стоит выполнить КТ пазух носа в таких ситуациях, это исследование является золотым стандартом диагностики пазуха

Принятый ответ

Да может быть и из-за зубов, но в первую очередь стоит исключить воспаление в пазухах в таких случаях

Здравствуйте , как вы дышите носом ? Есть выделения из носа ?
Слух не снизился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Мария Геннадьевна, слух снизился уже под года как,когда высмаркиваюсь сопли с кровью идут, и только с одной ноздри

В таком случае необходимо проверить слух у врача сурдолога или лор врача ( выполнить аудиометрию ) и тимпанометрию . Для уточнения диагноза и причины плохого носового дыхания рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа.

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Мария Геннадьевна, когда я начинаю шмыгать, у меня сильная боль во лбу произходит, и болит вся челюсть

Принятый ответ

В таком случае , рекомендуется сделать Кт пазух носа ( для исключения / подтверждения патологии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Мария Геннадьевна, ещё нужно какие нибудь анализы сдать? Это может быть гайморит сильный? И так долго идти?

Здравствуйте
Заложенность ушей скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в ньсоглотке

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Лечение ушей нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Маргарита Александровна, я брызгаю мометазон и синусэфрин

Это 2 гормональных препарата, их нельзя принимать вместе
Лечше оставить Мометазон, это тот же Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Маргарита Александровна, мне лор их прописал вместе брызгать)