Консультация инфекциониста /

Бешенство от лисы — вопрос №2979962

Здравствуйте, к нам на участок на дачу пришла лиса !!! Сидела прям на веранде , залезла на диван , не уходила , бегала по участку . Я хотела ее прогнать , шугануть и уронила сумку , туда где она была , случайно . Сумку пришлось поднять , на руке у меня царапина. Если риск заражения , что-то надо предпринимать ,? Как переносится вакцина ?
Лису прикармливают в садоводстве , как выяснилось. Но это не значит , что она не бешенная

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет рисков заразиться бешенством. Показаний к экстренной профилактике нет.
Для заражения бешенством нужно одно из двух условий:
1. Животное укусило человека
2. Животное осложнило кожу или слизистые (слюна попала сразу из пасти животного на кожу/слизистые человека)
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, а, а если ее слюна капала на землю , туда упала сумка ,я ее подняла , разве слюна не могла попасть на рану ???
и дома не привитый кот и собака , как раз только обработали их перед след прививкой . Что с ними делать ?

Инфекционист
Если лиса не кусала кота и собаку, то ничего предпринимать не надо.
Даже если сумка и коснулась слюны, вирус бешенства неустойчив вне живого организма и на открытом воздухе утрачивает способность заражать.
Клиент
Асият Вердиевна, на сайте нашла информацию, что заражение возможно даже через воздух которым дышало животные! Прикрепила скрин с сайта в фото вопроса ,
Клиент
Асият Вердиевна, сейчас поговорила с мужем . Лиса была не только у меня на веранде , но и бегала за ним у нас же на участке , но на территории стройки . У мужа открытая рана на руке ( зацепился гвоздем ) , он поднимал с земли щепки и кидал в лису , что бы прогнать . Она ходила за ним кругами . Ему нужно что то предпринять ?
Инфекционист
сайт на скриншоте не может быть источником информации по бешенству, для самостоятельного изучения информации воспользуйтесь клиническими рекомендации по бешенству на территории Российской Федерации.
Вам и вашему мужу ничего не угрожает и нет показаний к экстренной профилактике из-за сложившейся ситуации.
Инфекционист
здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь.Бешенство передается только при прямом контакте во время укуса. Через предметы бешенство не передается. Вакцинироваться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а, а если ее слюна капала на землю , туда упала сумка ,я ее подняла , разве слюна не могла попасть на рану ???
Инфекционист
Бешенство передается только при прямом контакте, через следы слюны, вещи и третьих лиц не передается.
Если прямого контакта у домашней живности с лисой не было, она их не кусала, то ничего дополнительно с ними делать не надо, прививайте их как положено по срокам.
Через сумку и ранки на руках заразиться бешенством нельзя, только при прямом контакте во время укуса, когда слюна с вирусом сразу попадает в оголенные ткани.
Клиент
Нина Владиславовна, на сайте нашла информацию, что заражение возможно даже через воздух которым дышало животные! Прикрепила скрин с сайта в фото вопроса ,
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас поговорила с мужем . Лиса была не только у меня на веранде , но и бегала за ним у нас же на участке , но на территории стройки . У мужа открытая рана на руке ( зацепился гвоздем ) , он поднимал с земли щепки и кидал в лису , что бы прогнать . Она ходила за ним кругами . Ему нужно что то предпринять ?
Инфекционист
Мужу ничего предпринимать не нужно. Про заражение через воздух не корректная информация.
В вашей ситуации ни для вас, ни для мужа опасности заражения не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Опасность представляет укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, нанесение царапин животным. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а, а если ее слюна капала на землю , туда упала сумка ,я ее подняла , разве слюна не могла попасть на рану ???
Инфекционист, Гепатолог
Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Опасность представляет прямой контакт с животным.
Если кот и собака не контактировали с лисой, то для них тоже нет опасности, ставите прививку в плановом порядке как и планировали.
Клиент
Инна Сергеевна, на сайте нашла информацию, что заражение возможно даже через воздух которым дышало животные! Прикрепила скрин с сайта в фото вопроса ,
Инфекционист, Гепатолог
Так невозможно заразиться бешенством.
Если бы так передавалось бешенство то половина населения планеты вымерла.
Такой категории для вакцинации даже нет в приказе профилактики данного заболевания.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас поговорила с мужем . Лиса была не только у меня на веранде , но и бегала за ним у нас же на участке , но на территории стройки . У мужа открытая рана на руке ( зацепился гвоздем ) , он поднимал с земли щепки и кидал в лису , что бы прогнать . Она ходила за ним кругами . Ему нужно что то предпринять ?
Инфекционист, Гепатолог
Для супруга риска заражения не было, т.к. не было прямого контакта с животным, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в вашей ситуации нет . Опасен контакт кожи с теплой слюной животного ( непосредственно ослюнение) или укус. Показаний для вакцинации у вас нет. Но плохо то, что лиса бегает по участкам, это , конечно ,потенциально опасно .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, на сайте нашла информацию, что заражение возможно даже через воздух которым дышало животные! Прикрепила скрин с сайта в фото вопроса ,
Клиент
Елена Юрьевна, сейчас поговорила с мужем . Лиса была не только у меня на веранде , но и бегала за ним у нас же на участке , но на территории стройки . У мужа открытая рана на руке ( зацепился гвоздем ) , он поднимал с земли щепки и кидал в лису , что бы прогнать . Она ходила за ним кругами . Ему нужно что то предпринять ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Вашему у мужу также ничего делать не надо . Бешенство не передается через воздух , вирус бешенства находится в слюне больного животного, при попадании такой слюны на различные поверхности быстро погибает в окружающей среде . Опасно только ослюнение теплой слюной именно больного животного непосредственно кожных покровов человека .
Клиент
Елена Юрьевна, а то что я терла глаза , я от нервов всегда тру глаза ! У меня такая паника , я не знаю , как успокоиться !((
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
По поводу скриншота информации размещенной на сайте не могу комментировать это.Интернет это общедоступная среда и выкладывать любую информацию там может кто угодно. Посмотрела этот сайт, если я правильно поняла, он имеет наркологическую специфику. Извините, не комментирую .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вам и вашему мужу ничего не грозит , поводы для паники отсутствуют абсолютно . Может , чтобы не бояться этой лисы в будущем, раз ее прикармливают , подложить ей в прикорм прививку от бешенства и спокойно жить.
Клиент
Елена Юрьевна, да я уже обратилась в вет станцию , обещали приехать раскидать вакцину
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, сейчас поговорила с мужем . Лиса была не только у меня на веранде , но и бегала за ним у нас же на участке , но на территории стройки . У мужа открытая рана на руке ( зацепился гвоздем ) , он поднимал с земли щепки и кидал в лису , что бы прогнать . Она ходила за ним кругами . Ему нужно что то предпринять ?
Инфекционист, Гепатолог
ничего не требуется и ему
Клиент
Павел Андреевич, на сайте нашла информацию что заражение возможно даже через воздух которым дышало животные
Клиент
Павел Андреевич, Павел Андреевич, на сайте нашла информацию что заражение возможно даже через воздух которым дышало животные. Файл с сайта прикрепила в фото вопроса
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, только в условиях пещер с летучими мышами в очень редких случаях.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.