Консультация невролога /

Сильный жар по бокам шеи — вопрос №2980151

Здравствуйте! Прилагаю фото где был сильный жар более суток, от чего такое может быть ?
Что это никогда такого не было чтоб такой сильный жар в этом месте

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, накануне не нервничали.?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет

Клиент
Татьяна Владимировна, из за чего такое может быть, с чем связано?
Клиент
Татьяна Владимировна, кроме тревоги из за чего могут каменеть мышцы?
Невролог
Здравствуйте! Не продували это место? Чаще всего такие симптомы дают мышцы. Может с этой стороны мышцы больше напряжены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, жар из за мышц? У меня после жара стали они очень твердые, что это за заболевание?
Невролог
Так может проявляться миозит
Клиент
Анастасия Юрьевна, а миозит из за чего?
Невролог
Из-за переохлаждения, травмы, физической нагрузки, вынужденной статической позы и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а из за вируса может быть? Или онкологии? Был рак молочной железы в 2019г
Невролог
Из-за орви может быть в рамках инфекционного синдрома. Онко нет
Невролог
Также бывает на фонд тревожного расстройства, стресса,нервного перенапряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, что мне делать?
Невролог
Сейчас жар прошёл? Что именно беспокоит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сначала меня сильно давила в районе мечевидного отростка и сзади спины ощущала странные мышцы неприятное такое, потом спазмы потом сильно кости болели в районе грудной клетки, потом вдруг по бокам шеи почувствовала жар сильный и стало сильно ломить шею кости и мышцы по бокам стали твердые сейчас тоже ощущаю жар небольшой, так же болело все тело и вверху глаз тоже болело
Клиент
Анастасия Юрьевна, ощущаю неприятные мышцы в шее странные , неприятное чувство такое и жар в этих местах на фото есть все таки небольшой , давит то там то там, непонятные проявления в шее
Невролог
По описанию больше похоже на симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите если например грудную клетку простудила то могло быть на шею тоже повлиять или нет?
Невролог
Вы пишите, что болело все тело и в области глаз тоже. Такие рассеянные симптомы не характерны для органической патологии, больше характерны для повышенной тревожности или депрессии. Может быть при орви на фоне температуры. Но для переохлаждения не характерно, т к локализация боли обширна
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если бы замерзла грудная клетка то на шею бы не перешло ?
Невролог
В теории может
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на практике нет?
Невролог
Переохлаждение должно быть очень сильным,чтобы спазмировались практически все мышцы спины,но конечно возможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, , у меня странные ощущения как будто я в тулупе из за этого я начинаю сильно нервничать, потому понять не могу что со мною не так, это появилось после еды с кровью
Невролог
Вероятнее это симптомы тревоги. Можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен по 1/2-1т на ночь 7-10 дней в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие странные чувства в мышцах, как будто заразилась и они странные стали, бывает мышцы немеют шеи, по телу, не могу даже объяснить этот ужас, никогда такого не испытывала, сама не могу понять что происходит, до этого ноа так же консерву рыбную и огурцы в банке, это было месяц назад не может же быть бутулизм?
Невролог
Здравствуйте. Накануне стресс был? Может простужались? Травмы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сначала меня сильно давила в районе мечевидного отростка и сзади спины ощущала странные мышцы неприятное такое, потом спазмы потом сильно кости болели в районе грудной клетки, потом вдруг по бокам шеи почувствовала жар сильный и стало сильно ломить шею кости и мышцы по бокам стали твердые сейчас тоже ощущаю жар небольшой, так же болело все тело и вверху глаз тоже болело
Клиент
Маргарита Алексеевна, я не знаю откуда это пошло было что несколько раз замерзала ночью но было до этого неделю назад, потом поела еду оказывается потом узнала что этот человек порезался и возможно в салате была кровь его либо это онкология я уже не знаю с чем это связывать, го после салата через день началась такое
Невролог
Переохлаждение могло вызвать мышечеый спазм, но конечно учитывая симптомы не совсем то в данном случае это уместно. А вот учитывая, что после салата возникли симптомы прямо указавают на психогенную причину жалоб, то есть безусловно вы распереживались и организм мог так отреагировать. Пару дней понаблюдать, если будет хуже, то можно миорелаксант сирдалуд 2-4 мг попринимать. При неэффективности противотревожная терапия
Клиент
Маргарита Алексеевна, , у меня странные ощущения как будто я в тулупе из за этого я начинаю сильно нервничать, потому понять не могу что со мною не так, это появилось после еды с кровью
Клиент
Маргарита Алексеевна, кроме тревоги из за чего могут каменеть мышцы?
Невролог
В результате переохлаждения, физических нагрузок, длительного пребывания в одном положении
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите Атаракс и магний б6 мне можно при онкологии? Магнии б6 это витамины а при онкологии можно их разве, вроде бы витамины нельзя при онкологии
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите спазмы мышц тоже могут быть из за стресса?
Невролог
Спазмы из-за стресса
Магний можно без в6
В6 при онкологии нельзя. Прошу прощения не учла этот момент
Клиент
Лилия Альбертовна, а Атаракс можно?
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня странные ощущения как будто я в тулупе из за этого я начинаю сильно нервничать, потому понять не могу что со мною не так, это появилось после еды с кровью
Невролог
Атаракс можно. Вероятно так проявляется тревога
Клиент
Лилия Альбертовна, кроме тревоги из за чего могут каменеть мышцы?
Невролог
при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении
Клиент
Лилия Альбертовна, а может из за метастазов в спинном мозге?
Невролог
Нет. Откуда там взяться метастазам, Это какая-то экзотическая картина
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите может быть бутулизм? Я ела месяц назад консерву рыбу и банку огурцов, или может поражение спиннового мозга метастазами? Как узнать?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
это крайне маловероятно, вы описываете проявления тревожного расстройства