Консультация детского дерматолога /

Пятно на лбу — вопрос №2980501

Неделю назад у сына (возраст 9 лет) появилось пятно на лбу(фото прикладываю). Это пятно никак не беспокоит- не растёт, не чешется, но и не проходит. Все тело посмотрела - больше пятен не нашла. Признаков орви нет. Что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр дерматолога исключить лишай
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии

Сейчас рекомендую
Сбалансированное питание
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день со утрам
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Нельзя купаться в горячей воде ,тереть кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

При наличии округлого, кольцевидного поражения кожи рекомендуется провести соскоб на грибы для исключения стригущего лишая, а также обратиться к дерматологу для осмотра под лампой Вуда на предмет наличия свечения волос зелёным цветом.

Заражение грибком возможно при контакте с больным человеком, животными или через общие предметы, а также в общественных местах (например, в спортзалах).

Важно! Перед сдачей анализа не обрабатывать кожу антисептиками, противогрибковыми кремами или мазями, так как это может исказить результаты. Категорически не рекомендуется применять гормональные мази, так как при грибковой инфекции они могут ухудшить состояние, способствуя распространению грибов.

Лечение зависит от результата: если будет только положительным соскоб, но без свечения волос,то лечение наружное : йод- повидон 3 раза в день 7 дней, противогрибковый крем Залаин 3 раза в день 14 дней. Затем контрольный соскоб на грибы.
Если волосы светятся,то дополнительно назначаются противогрибковые таблетки, дозировка считается по весу. Длительность лечения будет ориентирована на окончание свечения
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-наволочку менять каждый день и стирать при высоких температурах

При отрицательном результате, речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, рекомендую:
-крем адвантан 1раз в день 7дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- адвантан крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления