Консультация терапевта /

Пятно на лбу непонятного анамнеза — вопрос №3009757

У папы появилось на лбу пятно (не чешется, не беспокоит, есть только чувства дискомфорта на коже), чуть припухло (внешне похоже на ушиб, но ушиба не было), стало расползаться, за 3 дня увеличилось в размерах. Температуры нет, в целом, иммунитет ослаблен. Непонятно что это (на дерматит, аллергию не похоже, но и пятно увеличивается). Что это может быть и что из быстрых методов можно попробовать (если пока нет возможности сдать анализы)

Терапевт
Добрый день! Прикрепите фото пятна, пожалуйста
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила

Терапевт
Наталья, по фото можно предположить раздражительный дерматит ( возможно , укус мошки)
Попробуйте принять антигистаминный препарат ( например зодак 1 таблетку в сутки в течение 10 дней)
Наружно мазь комфодерм тонким слоем 1-2 раз в сутки в течение

Уточните , пожалуйста, пятно не зудит ?
Клиент
Юлия Валерьевна, зуда нет
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо ! Вообще внутри как будто есть какая то точка
Терапевт
Наталья, папа выходил на улицу ? Или может быть окна открытые часто ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да, хотя сейчас вроде бы не время мошек
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» прикрепите фото
Клиент
Маргарита Валерьевна, готово
Терапевт
Пятно сухое? Горячее? Зудит?

Самый быстрый метод, это обратиться к дерматологу и он на месте проведёт дерматоскопию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, не горячее
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, зуда нет? С чем можете связать появление?
Клиент
Виктория Сергеевна, зуда нет, в том то и дело , что появилось неожиданно
Терапевт
Я бы не исключала аллергическую реакцию, сейчас могу порекомендовать прием антигистаминных препаратов, например, супрастин или лоратадин, по 1таб 1р/д -5дней
Ограничьте контакт с бытовой химией, которой раньше не пользовались. Как будет возможность сдать анализы, рекомендую сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок до исключения аллергии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В каком регионе Вы проживаете? Солнечный ожог исключен?
Никакие новые препараты не принимал? Новой косметикой не пользовался?
Клиент
Анастасия Александровна, нет