Похоже на родинку

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребёнка на лбу где то с полгода что то похоже на родинку, но бесцветная, не растёт, не меняет цвет. Что это такое

Бежевая сенсебилизация к бкм
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.

Вероника Эдуардовна, а что это такое дерматоскопия? Страшного нет ничего?

По фото плохих признаков не вижу.
Представляет собой увеличительный прибор, через который смотрят образование и более точно можно сказать что за образование .

Вероника Эдуардовна, а на молюсь не похоже? Просто у меня аналогичное пятно на ноге

На моллюск? не похоже по фото.

Вероника Эдуардовна, уже записалась на завтра к дерматологу

Вероника Эдуардовна, ой простите, что так написала молюск

Вероника Эдуардовна, доктор , я все лето старалась мазать личико, ручки и ножки оя роше пасей спф 50 и вот откуда появилось такое?

На процесс появление невусов никак нельзя повлиять, представляет собой генетически запрограммированный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - меланоцитарный невус.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

На солнце обязательно используйте спф50+.

Валерия Александровна, все лето мазались ля роше пасей

Никто не застрахован от появления невусов. Но использование спф снижает риски появлений. Так что все правильно, продолжайте использовать

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - пигментный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ю осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога

- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+