Консультация акушера /

Плацентарная недостаточность — вопрос №2980603

Здравствуйте. Сейчас беременность 34 недели и 4 дня. 27 февраля делали плановое 3 узи. Как узист сказала пока все нормально и соответствует сроку. Но нужно наблюдать. После пошла в Жк к гинекологу. Она сказала все нормально ничего страшного.
Подскажите, стоит ли мне переживать, переделать узи, сходить к другому гинекологу и тп. к тому же у меня не очень результаты крови по гормонам. Результат узи и крови прикладываю.
В интернете начиталась, что у многих роды заканчиваются гибелью малыша. Что делать, чтобы до этого не дошло?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По гормонам вообще никаких вопросов нет, все в пределах нормы (при наличии антител в любом их количестве норма ТТГ смещается с 4 до 2,5, и только; Вы в нее «укладываетесь», как и в случае с уровнем Т4).

Что касается УЗИ. Наблюдается небольшое нарушение кровотока в маточных артериях, оно невыраженное, при сохранных более «важных» иных кровотоках, это — не страшно и за такой особенностью мы действительно только наблюдаем: во-первых, медикаментозно лекарствами это не лечится, как мы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром, но увы, это так не работает), а во-вторых, это чаще всего проходит самостоятельно, организм умеет справляться с такими небольшими нарушениями. Достаточно контроля узи через 10-14 дней.

А интернет — штука злая. Чего только в нем не пишут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам за ответ🙏🏻
Клиент
Ольга Витальевна, а как появляется хроническая плацентарная недостаточность? Ее могут определить до родов?
Акушер, Гинеколог
По сути так и проявляется - нарушением кровотока. Но на факт, что она будет прогрессировать и дальше. Нередко бывает, что на контроле узи кровотоки нормализуются и либо больше не «ухудшаются», либо же «стоят» на одном месте и не прогрессируют. Таких женщин в практике было очень много.
Это, увы, никак не лечится и не профилактируется. Только наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина.
По УЗИ отмечается незначительное повышение кровотока в маточной артерии.
В таком случае требуется наблюдение за состоянием плода - КТГ один раз в неделю, повторить УЗИ через 2 недели.
Лечения для улучшения кровотока и состояния плаценты нет.
По гормонам щитовидной железы незначительно повышены антитела к ТПО.
Лечения это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам за ответ🙏🏻
Клиент
Марианна Александровна, а как появляется хроническая плацентарная недостаточность? Ее могут определить до родов?
Акушер, Гинеколог
Повышение кровотока в маточной артерии говорит как раз о том, что начинается плацентарная недостаточность. Повышение кровотока - это компенсаторная реакция.
Клиент
Марианна Александровна, что можно делать для профилактики, чтобы не было осложнения?
Клиент
Марианна Александровна, последние несколько дней малыш стал меньше шевелится. Количество в пределах нормы вроде. Но до этого шевеления были сильнее и чаще. А сейчас движения плавные и немного реже стали. Связано ли это с плацентарной недостаточностью? Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Плацента как бы устаревает, хуже фильтрует кровь. К сожалению сделать с этим ничего нельзя.
Надо просто следить за самочувствием плода -КТГ, УЗИ через 2 недели.
А так же самоконтроль шевелений плода. Должно быть не менее10 шевелений в сутки.
Клиент
Марианна Александровна, поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, нарушение кровотока в маточной артерии не критично , состояние преходящее, и требует только узи контроля. Проводите время на сведем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Если есть 10 эпизодов шевелений, значит всё хорошо.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо. Поняла.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Арина.
Нарушение маточного кровотока 1А степени является самым минимальным из всех возможных, и не несет за собой последствий, более того, вы можете переделать УЗИ через день или неделю, и очень возможно, что уже этого нарушения не будет, и коррекции это не подлежит.
Рекомендую повторить допплерометрию через две недели.
А по результатам анализа на гормоны у вас все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нарушение маточно плацентарного кровотока незначительное, даже физиологическое лечение не требуется, только наблюдение, и больше бывать на свежем воздухе. Анализы в норме в корректировке показателей не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо