Тромбофилия и беременность
Здравствуйте, готовлюсь к беременности , пролечила эндометрит и уреаплазменную инф. Выявили мутацию F2 , по анализам , волчанки нет , гомоцистеин в норме, протеины s,c в пределах нормы , кардиолипины g, m в норме. Прошлая беременность была 2,5 года назад, на 37 неделе ребенок замер. Была плацентарная недостаточность , клексан был с 24 недели. Первая беременность 5 лет назад прошла нормально. Очень борюсь сейчас повторения с замиранием… возможно ли с мутацией протромбина выносить здорового малыша ? В обе беременности кровь густеет, но в прошлую никакой терапии кроме клексана не было, и анализов на генетику не назначали.
Здравствуйте
Напишите, какая у вас мутация F2 - АА или GA?
Анна Павловна, F2 GA
Гетерозигота учитывается как один из факторов риска тромбоза.
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и не влияют на вынашивание беременности.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*курение
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
Анна Павловна, ничего из перечисленного нет у меня. А что еще тогда может влиять на плацентарную недостаточность ?
Принятый ответ
Волчаночный антикоагулянт тоже сдавали? Антитела к бета 2 гликопротеину?
Из всех тромбофилий только АФС может вызывать фетоплацентарную недостаточность. Генетические тромбофилии увеличивают риск тромбоза, но не влияют на наступление и вынашивание беременности.
Анна Павловна, на афс сдавала все в норме
Здравствуйте, мутация гетеро или гомозиготная? Тромбофилии в принципе на вынашивание не влияют, а повышают риски только тромбозов у самой беременной женщины. То есть пациенты с тромбофилиями вынашивают беременности без проблем на антикоагулянтой профилактике.
Анастасия Сергеевна, гетерозиготная у меня. Читала что из за нее фетоплацентарная недостаточность , вот ее то как раз и боюсь , потому что она уже один раз сыграла свою роль..
Принятый ответ
Данный полиморфизм не относится к тромбофилии высокого риска, пациенты с такой мутацией вынашивают беременность без проблем и патологий.