Консультация психолога /

Расставание — вопрос №2980760

Мне 18 лет. Встречалась с парнем около полугода. Он на втором курсе в вузе. До этого у нас все было хорошо, я ему сразу понравилась, он был серьезно настроен. Дарил подарки, платил, знакомил с друзьями. У нас даже была совместная поезда в Москву с его друзьями. В общем он всегда ценил меня, заботился. Говорил, что безумно счастлив со мной, что впервые чувствует отдачу на свои действия, что чувствует себя мужчиной. После поездки у него начались проблемы с учебой. Я старалась его не беспокоить, мы вообще не виделись. Иногда на фоне эмоций и нехватки внимания я звонила ему и плакала в трубку, но я его не упрекала, просто давала понять что мне одиноко. Так было примерно 3 недели, в один вечер я написала, что не чувствую себя нужной последнее время и хочу узнать что случилось. Он сказал что он морально устал, что сейчас у него нет эмоциональных сил на отношения, не знаю из за учебы ли это или его просто достали мои слезы и плохое настроение. Через пару дней предложил сделать паузу, сказал хочет побыть один и что сейчас у него такое состояние, что если он ни от кого не зависит ему хорошо. В общем мы не общались месяц, я не хотела писать из за гордости и нежелания навязываться, но в один момент эмоции взяли верх и я написала, спросила как он там. Он сказал что физически очень устает сейчас, да и морально. Из за учебы. Сказал что даже времени подумать над отношениями не было, и даже время на отдых он еле находит. Учеба его очень выматывает. Сказал, что нет сил решать ситуацию с отношениями, хочет отдохнуть. На вопрос любит ли он меня, ответил «сам не понимаю» Сказал, что лучше расстаться, что за время перерыва его самочувствие не поменялось, он такой же уставший и ничего не хочет из за учебы, и плюсом сказал что думает, что остыл ко мне и это также как один из факторов. Хочу понять, поменяется ли его мнение после конца учебы, например когда начнутся летние каникулы. Можно ли как то вернуть его? Писать я ему конечно больше не собираюсь, так как он сам принял решение расстаться. Но возможно ли такое, что когда у него появится достаточно времени и сил, он начнет скучать по мне и вспоминать наши отношения?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте. Спасибо, что поделились.
Он сказал, что вероятно остыл к вам. Что вы чувствуете после этих слов?

Что если он не совсем честен с вами и причина не в учёбе. Готовы ли вы ждать впустую месяцами?

Если вы хотите разобраться в себе, вернуть отношения, обдумать и решить что важно, то жду вас на консультацию.
Клиент
Слышать, что он остыл конечно не приятно. В голове сразу начинаю перебирать возможные причины, и в какой то малой степени себя винить.

Думаю он со мной честен и откровенен. Я знаю, что для него учеба это очень важно тк он платит за это деньги и это его потенциальная работа сейчас, он сам это говорил.

Как думаете есть ли перспектива у этих отношений? Может ли данная ситуация быть временной проблемой, по большей степени свянная с учебой. Или все таки дело в чувствах и может он просто разлюбил
Психолог

Вы указали, что он знакомил вас с друзьями. Вы общаетесь с ними? Они могли бы сказать вам что-то важное про него.

Учеба- это часть жизни любого студента. У вас есть одногруппники, которые вовлечены в учебу и успеваемость и при этом успевают уделять время второй половинке, хобби и семье? Как думаете, почему они успевают уделять время другим сферам своей жизни?

Может быть перспектива. Формат сайта не предполагает длинные подробные переписки. Только короткие ответы.
Не исключено также, что парень просто остыл в своих чувствах к вам.

Просто задайте ему еще последний раз напрямую вопрос и будьте готовы получить честный ответ. Скорее всего вы его получите