Артроз колена 2 степени
У меня артроз колена 2 степени, были боли при вставании и ходьбе, обратилась к хирургу, мне было назначено лечение: уколы р. Иньектран 20 в/м через день, Мелоксикам 1 раз в три дня, а также врач порекомендовал сделать укол в колено Гиалджект 2,2% 2 мл. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли мне делать этот укол , поможет ли он мне в данной ситуации.Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять для лечения артроза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы после 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Уколы аналогичного препарата Мелоксикам раз в 3 дня вряд ли будут эффективны, но не противопоказаны.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии - фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Можно вместо этого Иньектран проколоть, как Вам рекомендовали.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуется. Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Артроз - это необратимые изменения в суставе. Они не лечатся.
Можно предпринять меры для активной его профилактики. Для этого нужно МРТ, чтобы диагностировать внутрисуставные проблемы и пролечить их. Артроз почти не прогрессирует, если в суставе нет воспаления и он не болит.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Спасибо за ответ, диагноз мне поставлен по рентгену , МРТ не было,у меня тугоподвижность. Значит Гиалджект колоть не надо? Правильно ли я поняла?