Высокий показатель СОЭ

Здравствуйте, сдал анализ крови. есть железодефицит, ферритин-128.8, трансферин 215,43, лжсс- 44.5 железо- 7.7 , после приема препарата феррлатум 9.9 стал, (20 дней прием был) , сейчас назначен другой, капать. в/в повышен СОЭ. ПО КТ гиперплазия левого надпочечника, утолщен до 10-12мм. отправили к онкологу. боли в средне- грудном отделе позвоночника. лечение невролог назначила. иногда ощущения какого то воспаление внутри. в это время плохой сон ночью. что можете сказать по данной ситуации?

артроз, панкреатит. подагра
53 года

Здравствуйте

Вам надо пройти кт брюшной полости и малого таза с контрастом тк по узи выявлено образование неясного генеза. Далее уже по результату пройти консультацию хирурга.
По поводу анемии. Какой у вас был ферритин и гемоглобин до лечения, есть ли прирост гемоглобина на фоне лечения?

Светлана Александровна,

Светлана Александровна, добрый день. кт было сделано, образование не подтвердилось.Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкологический процесс нет. Соэ не является онкомаркером, это неинформативный показатель так как может повышаться при множество процессах в организме. По поводу гиперплазии надпочечника нужно пройти очную консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Судя по описанию КТ - речь идёт о маленькой аденоме или гиперплазии надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности нужно определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая приложенные данные, нет подозрений на онкопатологию.
По результатам крови никаких значимых клинически изменений. Соэ- это не специфичный показатель, на который вообще не стоит обращать внимание.
По результату кт - нужна консультация эндокринолога по поводу аденомы надпочечника.