Слизь в Кале у ребенка

Добрый день, скажите, сдавали анализы, были на приеме у гастроэнтеролога. Ребенку 1,5 года. Назначили лечение, сделали узи. Шли с жалобами на жидкий стул, иногда со слизью, но не часто и на кислый запах. Сегодня 6 день лечения. Все выполняем, на второй день стул наладился, стал тверже и оформленный, не такой кашицеобразный и не такой зловонный. Со вчерашнего дня, ребенок просыпается рано утром и какает. Кал со слизью. Вчера вообще, что-то белое, похожее на тянущиеся белые жилки. Помогите, что-то не так с лечением? Что убрать категорически из рациона? Пытаюсь сопоставить… может быть такая реакцию на красную рыбу? Как раз с позавчера потушила ему кусочек красной рыбы. Может она жирная для него? Даю не много. По чуть чуть. Причем, что в рационе она уже давно. Попасть к врачу не так просто. Принимает раз в неделю((( Прикрепляю анализы

1 год

Здравствуйте.
Как правило, большое количество слизи в кале возникает при воспалении в кишечнике.
Воспаление может отмечаться как на фоне инфекционного заболевания, так и при аллергии.
От инфекции назначен энтерофурил.
Для исключения аллергического компонента необходимо провести анализ рациона питания, пока от красной рыбы лучше воздержаться.
Жидкий стул и слизь могут отмечаться также при лямблиозе. Для его диагностики используется анализ кала на антиген лямблий.

Здравствуйте.
Ребенка не беспокоят зубы ?
ПО анализам крови предел нормы.
В копрограмме скрытая кровь - бывает при инфекциях , при аллергии и при натуживании.
Не описаны лейкоциты - важный показатель , по нему судим о воспалении в кишечнике.
В диете исключить аллергены в первую очередь: яйца, молоко , орехи , арахис , рыбу, ракообразные( морепродукты ) , пшеница, соя.
Лечение продолжить.
Их дообследования : кал на паразитов методом парасепт 3х кратно и соскоб на энтеробиоз .
Кал на антиген лямблии дважды с интервалом 5- 7 дней.

Да, у ребенка активно вылезли клыки, остался последний. Анализа крови на лейкоциты неь((

Ребенок очень любит творог, сметану, ряженку.
Скажите, можно перейти на безлактозную молочку? Или в этом случае все равно считается аллергеном?
И можно ли давать хлебцы(рисовые, гречневые)?

Принятый ответ

Возможно это реакция на зубы у ребенка .
Т.к это стресс для организме и начинает вырабатывается больше слизи и раздражать слизистые жкт , от сюда и разжижение стула и слизь. Хлебцы можно давать.
Молоку пока на время лучше убрать 5 - 7 дней. Только на этот период .
Вероятнее тут не аллергия причина, а именно зубная реакция .

Здравствуйте.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Копрограмма изменена, не исключено , что на фоне питания или приема лекарств. Для нормализации стула достаточно - энтерол 1 капс 1р\сут до еды 7-10дней. Рекомендуется динамика копрограммы после энтерола.

Энтерол добавить уже к имеющемуся лечению? Ничего не заменять, не исключать?

достаточно энтерол и креон

А, то что назначили ему до этого - энтерофурил, баксет и полисорб отменять?

достаточно энтерол и креон