Синдром избыточного бактериального роста

Добрый день! Клинический диагноз: Синдром избыточного бактериального роста (лактозонегативные кишечные палочки 2,6х10 в 9). Лечение: Ребамипид (3р/д) + Пантопразол (1р/д) +Рефаксимин (2к 2р/д) впоследствии Бак-сет (2к 1р/д). Лечение проходит с 09.02.2025г. Боли в животе, чередование понос-запор, постоянно хочется в туалет и выходит только слизь. Маме 85 лет, сахарный диабет 2 типа. Прошу Вас помочь, м.б. нужно заменить /отменить какой-то из препаратов. Улучшения через 3 недели нет.

Сахарный диабет 2 типа, Варикоз вен, геморрой, правосторонняя гемиколэктомия в 2022г.
85 лет

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Судя по результатам анализа кала , мама выполняла анализ кала на дисбактериоз кишечника, который в настоящее время не используется в доказательной медицине для назначения терапии. Учитывая симптомы заболевания, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости по результатам анализов.