Консультация терапевта /

Болит левое плечо и челюсть — вопрос №2981197

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться к какому врачу идти и, что можно еще сделать, чтобы снять боль. Вчера утром, после сна, заболело левое плечо и челюсть с левой стороны. Боль была относительно терпимая, думала, что отлежала. В течение дня боль стала нарастать, больно поднимать/отводить руку, открывать рот при приеме пищи. К ночи плечо болело очент сильно, даже в состоянии покоя, всю ночь не могла уснуть. Выпила Нимесил под утро, чтобы уснуть (100мг), боль в состоянии покоя ушла, но при движении любом, даже незначительном, болит (и челюсть тоже). У меня РА (пока еще не дифференцирован с ПсРА), принимаю еженедельно Методжект/15 мг. Может ли это быть из-за РА или, что-то другое? Месяц назад также болело правое плечо, после неоднократного приема нвсп-прошло.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, Псориаз, Аит

Терапевт
Здравствуйте!

Сейчас боль есть?выполняли какие-то обследования?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие то обследования проходили?

Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Это у меня со вчерашнего дня, пока не проходила. Хотелось бы снять боль и понять причину..это из-за РА или может невралгия какая-ниб?
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно сделать рентген и очно посетить невролога
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо..Думаете это не из-за РА?
Нарколог, Терапевт
Маловероятно
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. А почему Вы склоняетесь больше к невролгии? Суставы у меня эти действительно не опухали, 2 пакетика Нимесила немного помогли, но плечо не до конца прошло.
Терапевт
Доброе утро, да причиной боли мог быть ревматоидный артрит или псориатрический артрит.
Рекомендую пройти исследования:
-Бх крови( срб, мочевая кислота, ревматоидный фактор)
-Рентген плечевого сустава

В качестве лечения:
-Аркоксиа 60 мг по 1 таб 1-2 раза в сутки ( до 10 дней) эффективно снимает боль, на моей практике, самый эффективный нпвс.
-Нексиум 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды (10 дней)
-Место мази/гели с нпвс нимесулид-гель/фастум гель/кетопрофен/диклофенак

Очень важно отдеференцировать псориатический артрит от РА, т.к специфическое лечение у них разное. Поэтому обязательно сходите на консультацию к ревматологу.

Скорейшего выяснения причины и ее устранения💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо. К врачу запись у меня на конец марта и анализы тоже к этому дню. А нельзя ли выпить еще один пакетик Нимесила…? Куплю то, что вы написали. Еще я занимаюсь йогой, не может такая боль быть после тренировок..?
Да, врачи сомневаются, что именно у меня, рентген назначен всей спины на март
Терапевт
Да, нимесил можно принимать 2 раза в сутки.

Не думаю что йога была триггером появления болей, наоборот очень даже хорошо влияет на суставы.
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста🫶🏻
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, болела вся челюсть или височно-нижнечелюстной сустав? Проблемы с зубами сейчас есть?
Клиент
Инна Ивановна, Здравствуйте! Болит челюсть в точке соединения верхней и нижней челюсти, при нажатии очень сильно начинает болеть. Обследований по этому вопросу не проходила, тк это только возникло и не пойму к какому врачу идти. Проблем с зубами нет.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла вас! Это болит как раз сустав. Да, это действительно суставной синдром в рамках вашего основного заболевания, необходимо обратиться к вашему лечащему врачу-ревматологу. Для облегчения состояния можете использовать НПВС (например,мелоксикам, аэртал, нимесулид)
Клиент
Инна Ивановна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, от ревматоидного артрита базисное лечение какое у Вас? Кроме метотрексата , метипред или преднизалон сколько таблеток?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Только Методжект 15 мг. Врач хочет нарастить дозировку, говорит, что мне не хваатает, но из-за пониженных лейкоцитов сказал, что пока нельзя.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите анализы последние, дозировку не нужно увеличивать если активности нет, посление анализы и снимки прикрепите, я посмотрю и дополню свой ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Фолиевую кислоту пьете?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Напишите мне, какие препараты были назначены и какие из них Вы принимаете
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, да, через 24 часа после Методжекта
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, суставы периодичечки воспаляются, то один, то другой. Сейчас прикреплю последние
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Меторексат не нужно увеличивать, через месяц еще раз оак с лейкоцитарной формулой, если ниже 4 будет опять, временно отменить меторексат, активности нет, филиевую кислоту кроме дня меторексата принимать, целекоксиб 200 мг до 2 раза в сутки 5-7 дней + нольпаза до еды 1 раза в сутки
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Кальций общий, ионизированный кальций, фосфор неорганический и витамин Д сдавали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо, да, скоро буду сдавать
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, к сожалению, именно эти анализы сдавала очень давно
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Как сдадите и если будут вопросы можете обратится. Рад был помочь 😊
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, благодарю)