Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №2981244

Здравствуйте!
Вчера был половой акт защищенный, использовали презерватив
Но после полового акта было замечено, что из кольца презерватива немного просочилась сперма , Пару капель были на молодом человеке
Скажите пожалуйста, стоит ли принимать экстренную контрацепцию или шансы забеременеть малы?
Сейчас 10 день цикла, кровянистые выделения закончились 25.02

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Если сам презерватив был целый то беременность не наступит, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, сам презерватив был целый и все содержимое было в нем.
Я правильно понимаю, что беременность может наступить , если семяизвержение было в полость матки? Если что-то попало на половые губы, к примеру, то это исключено?

Гинеколог
Да всё верно, для беременности нужна полноценная эякуляция во влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если презерватив прилегал неплотно - риск есть.
Лучше принять одно из средств ЭК, Эскапел или Женале.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дело в том, что в декабре у меня был аборт, после чего образовалась фолликулярная киста , все это не служит противопоказанием для приема ЭК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. не служит. Исключить овуляцию все равно невозможно.
Клиент
А если я завтра проверю по узи овуляцию , то будет ли еще возможность принять контрацепцию, исходя из сроков?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно так не предохраняются от беременности.
Есть средства контрацепции, есть - экстренной контрацепции.
Чтоб после секса на узи ходили - так обычно не делают.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае лучше принять средство экстренной контрацепции в течение 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Нет, это не противопоказание. Риск беременности есть, поэтому лучше перестраховаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть шанс, что эякулят попал во влагалище и беременности Вы точно не рассматриваете, то лучше принять препарат ЭК

Либо Вы можете сделать узи сегодня-завтра. Если по узи нет признаков ближайшей овуляции, то можно ничего не принимать
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не является. Но нужно понимать, что после приема может быть сбой в цикле, который самостоятельно нормализуется в течение 2-3хмес
Акушер, Гинеколог
Это лучше, чем в случае беременности, делать снова аборт
Клиент
А если я завтра сделаю узи, то у меня будет еще время для того, чтобы принять контрацепцию?
Акушер, Гинеколог
Препарат эффективен в течение 72часов, так что да
Клиент
А на что должно указывать узи, чтобы таблетку НЕ принимать? Не должно быть еще доминантного фолликула? Если он есть, то таблетку стоит принять, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сделала сегодня узи, а там уже желтое тело
Смысла в таблетке нет? Или есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Желтое тело говорит о том, что овуляция была дня 2-3назад, не позже
Может быть пораньше
Учитывая, что 2дня назад был половой акт… ну я бы все же рекомендована принять
Клиент
А эндометрий 7 мм врач пишет
Не маловат для прикрепления?
Клиент
Да и в целом для овуляции
Акушер, Гинеколог
Нормальный эндометрий на этот день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не нужно принимать. Беременность не наступит