Консультация врача кдл /

Повышен холестирин — вопрос №2981311

Здравствуйте! Сдала биохимию крови, показал повышенный холестерин. Опасно ли это? Что это значит и чем лечить? К врачу только через неделю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр. холецистит, аутоиммунный тиреоидит

Врач КДЛ
Добрый день! Ваш липидный профиль показывает незначительное повышение общего холестерина (5,89 ммоль/л при норме ≤5,2), но остальные показатели в пределах нормы:

Триглицериды - 1,13 ммоль/л (в норме ≤2,3), что хорошо.
Холестерин ЛПВП ("хороший" холестерин) - 2,38 ммоль/л (в норме >1,15), что также является положительным фактором.
Холестерин ЛПНП ("плохой" холестерин)- 3,01 ммоль/л (в норме 0–4,11), что находится в референсных значениях.

То есть общий холестерин повышен за счет "хорошего".
Однако, у женщин после 45 лет возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний поэтому стоит обратить внимание на коэффициент атерогенности (КА): У вас КА 1,47, что указывает на низкий риск атеросклероза, а значит, ситуация пока не критична. Нормальные значения КА: <3 – низкий риск атеросклероза, 3-4 – умеренный, >4 – высокий риск.
Что делать?
Коррекция питания:
Ограничьте насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, маргарин, колбасы).
Добавьте в рацион омега-3 (рыба, льняное масло, орехи).
Ешьте больше клетчатки (овощи, цельнозерновые продукты).
Ограничьте быстрые углеводы и сахар.
Физическая активность:
Регулярные умеренные нагрузки (быстрая ходьба, плавание) повышают ЛПВП и снижают риск осложнений.
Контроль щитовидной железы:
У вас аутоиммунный тиреоидит, при котором может развиваться гипотиреоз, что может приводить к повышению холестерина. Проверьте уровень ТТГ, Т4 свободного, если давно не сдавали.
Контроль веса и уровня сахара:
Если есть избыточный вес, снижение массы тела даже на 5-10% улучшает липидный профиль.
Если есть нарушение глюкозного обмена (инсулинорезистентность, преддиабет), важно контролировать углеводы.

Нужно ли лечение?
Сейчас оснований для назначения статинов (препаратов, снижающих холестерин) нет, так как показатели не критические. Но если есть гипотиреоз, его коррекция сама по себе может снизить холестерин.

Итог:
⚡ Ваши показатели не критичны. Главное – следить за питанием, уровнем гормонов щитовидной железы и физической активностью.
⚡ Через 3-6 месяцев можно пересдать анализ, особенно если будут изменения в образе жизни или лечении.
⚡ На приеме у врача уточните про возможный гипотиреоз, так как он может быть причиной небольшого повышения холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, я как раз сдала гормоны щитовидной железы, жду ответ.
Спасибо огромное вам ща развёрнутый ответ, всё доступно и понятно!

Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Повышение холестерина невысокое, ключевым показателем является баланс ЛПВП/ЛПНП. В вашем случае нет явной дислипидемии. Чтобы вернуть уровень холестерина в пределы нормы, следует соблюдать гипохолестериновую диету:
— Ограничить потребление насыщенных жиров (жирного мяса, жирных молочных продуктов, пальмового масла)
— Потреблять больше ненасыщенных жиров (рыба, оливковое масло, орехи, авокадо)
— Исключить трансжиры (маргарин, кондитерские изделия, фастфуд)
Принятый ответ
Клиент
Даниил Альбертович, спасибо большое за консультацию! Всё доступно и понятно!
Врач КДЛ
Добрый день!

1. По результатам анализов обнаружено повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счет "вредной" фракций холестерина - ХС ЛПНП (холестерина липопротеинов низкой плотности).

2. Для снижения ХС ЛПНП в подобных ситуациях желательно добавить в рацион продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами.
В частности, жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, сардина, горбуша, лосось), орехи (миндаль, фундук, грецкие орехи, арахис), высококачественные растительные масла (не только оливковое, но и подсолнечное, льняное кунжутное, рапсовое).
Этого более чем достаточно для того, чтобы организм накопил омега-3 и, тем самым, нормализовать уровень полезной фракции холестерина.
При регулярном употреблении этих продуктов принимать омега-3 в капсулах вовсе не обязательно.

3. Принимать статины на вашей ситуации не нужно, поскольку показатели липидного спектра отклоняются от нормы не очень существенно.
Поэтому риск развития ишемической болезни сердца в вашем случае практически не повышен.

4. Хронический холецистит и аутоиммунный тиреоидит способствуют развитию патологий липидного обмена.
Поэтому причиной таких результатов могут являться, в том числе, и эти хронические заболевания.

5. Полезная фракция холестерина - ХС ЛПВП (холестерин липопротеинов высокой плотности) в пределах нормы.
Это очень хорошо, поскольку эта фракция холестерина защищает сосуды от развития атеросклероза.

6. Уровень триглицеридов в пределах нормы.
Триглицериды - это пищевые жиры.

7. Для контроля показателей липидного спектра в динамике в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на показатели липидного спектра через 3 месяца.

8. Несмотря на то, что уровень холестерина повышен не критично, риск развития атеросклероза, к сожалению, существует.
По статистике атеросклеротические бляшки чаще всего образуются в брахиоцефальных (сонных) артериях.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

9. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

У вас небольшое повышение холестерина за счет «хорошей фракции»- ЛПВП.
! Эта фракция не является атерогенной.
Она наоборот, препятствует отложению холестерина в стенках сосудов.
Поэтому не волнуйтесь.
Дополнительные обследования и приём статинов требуются, когда повышена плохая фракция холестерина -ЛПНП, а она у вас в норме.
Из рекомендаций:
*добавьте физическую активность( ходьба, плавание, бег);
*будет полезно придерживаться средиземноморской диеты( овощи и фрукты, морепродукты, оливки, орехи и сухофрукты, творог, твёрдые и мягкие сыры, листовые салаты и зелень, нежирные сорта мяса);
*минимизировать фастфуд и выпечку.

*Все остальные показатели крови у вас в норме. Если что-то непонятно, пишите. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, огромное спасибо Вам за консультацию)
Врач КДЛ
Всегда рада помочь!🌸
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Повышен незначительно холестерин. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах

Через 2 месяца контроль показателя.

Есть ли у вас ещё вопросы?