Консультация детского невролога /

На нейросонографии обнаружили, что передний рог большоват от нормы. — вопрос №2981314

Сходили планово с ребёнком (на тот момент было 9,5 месяца, когда делали узи) сейчас 10 мес.
Обнаружили на нейросонографии, что у ребёнка передний рог большоват от нормы, невролог отметил, что может быть от того, что ребёнок крупноват, весит 9 кг 950 грамм и можно контрольно ещё сделать (хочу сделать через месяц). Никаких изменений больше нет, кроме этого.Подскажите пожалуйста это нормально, благодарю заранее 🙏

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширение структур головного мозга указывает на наличие лишней жидкости в головке. Изменения есть,но некритичные. Нередко расширение структур головного мозга связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Малыш во сне головку не запрокидывает? Венозная сеть на головке не выражена?
Принятый ответ
Клиент
3 месяца назад делали тоже нейросонографии, все было в норме, за 3 месяца из-за чего-то может быть...
Венозная сеть не выражена, не запрокидывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отрицательная динамика может быть связана с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Покажитесь очно врачу. Если потребуется, то врач назначит медикаментозное лечение.
Клиент
Врач невролог?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, врач невролог.
Клиент
Мы были у врача невролога и + она и делала нейросонографии и сказала, что это может быть от того, что крупный ребёнок, это может быть из-за этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,эти изменения не связаны с телосложение малыша.
Клиент
Хорошо, тогда запишемся и обратимся к другому неврологу, спасибо большое 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это правильное решение! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Никаких жалоб нет, по неврологии все хорошо сказали. Развивается хорошо.
Очень сильно переживаю, к чему это может привести, я даже боюсь представить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда повода для беспокойства не вижу.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Такие изменения на узи могут быть и здесь не идет речь о патологии и не требует лечения . Это не влияет на здоровье малыша . Самое важно,что малыш развивается , согласно возрасту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения и не рассматриваются в рамках патологии. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Данные же изменения никогда не требуют медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описанные изменения по НСГ не требуют лечения, тк являются незначительными и на функционирование головного мозга и другие функции не влияют.
Как правило, все показатели приходят в норму самостоятельно к году.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет