Нейросонография и небольшой тремер ручек

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, стала замечать что немного дрожат ручки при волнении и плаче. В 2,5 месяца делали нейросонографию.Заключение:расширена межполушарная щель до 4,7х19, и кранио-картикальное пространство до 3,8. И повышен индекс резистивности. (ПМА)RI=0,74 PI ; V в/галена=10 см/с. Ребенок развивается по возрасту, веселый, активный. Подскажите насколько повышение данных показателей критично и требует ли лечения ? И нормально ли что тремор ручек небольшой есть, просто читала что до 3х месяцев должно было пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Межполушарная щель расширена совсем не критически, до 4 мм норма. Да и краниокортикальное пространство не сказать что прям сильно расширена, по данным некоторых авторов даже до 5 мм может считаться норма. По НСГ все нормально я считаю, кроме того и развитие у Вас все в норме.
Тремор ручек обычно к 3-4 месяцам уходит, если сохраняется небольшой тремор при плаче не постоянный то это не страшно.

Принятый ответ

Добрый день, по обследованиям все в норме, тремор ручек уйдёт, можете купать малыша в седативных ванночках 20 дней

Тремор ручек или подбородка это абсолютная норма до 6 месяцев. По ультразвуковому исследованию мозга у вас нет критических проблем, всё это уходит обычно году. Ребёнок здоров

Принятый ответ

По НСГ у вас совсем не значительные изменения. Дрожание ручек при плачет и беспокойства, то же не страшно. Раз ребёнок развивается хорошо, то делайте массаж и гимнастику по возрасту. Купайте с морской солью 2оаза в неделю и успакаивающих травах.

Принятый ответ

Здравствуйте. По нсг есть изменения, но она небольшие. Тремор подбородка тли ручек у малышей может сохранятся до 3-4 месяц. Если он возникает при плаче, то лечения ге требуется

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св

Принятый ответ

Здравствуйте! Понаблюдайте, если появиться тремор и взять за рчку , немного подержать, тремор должен пропасть - значит это физиологический тремор (=нормальный). Если не проходит, значит повторить нсг через месяц. Главное не волноваться, так как ребенок считывает невербальные реакции и тоже беспокоиться. Можно самостоятельно делать легкий массаж, седативный сбор для ванночек. Некоторые детки так активно развиваются, что у них тремор возникает как элемент комплекса оживления - когда сильные эмоции или ребенку что-то очень интересно.